«Галактика звезд» научила студентов Мордовского пединститута премудростям вожатского мастерства

30.05.2013 11:30

Более 1000 студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева в этом году будут работать в качестве вожатых, психологов, инструкторов по физкультуре, плаванию, матросов-спасателей, кружководов в детских оздоровительных лагерях республики, Краснодарского края, а также в США, Греции, Польше, Болгарии.

Там уже наслышаны о вожатых из Мордовии и ждут их на время летних каникул.В пединституте сформировано 16 педотрядов. Один из них – педотряд «Максимум» (факультет педагогического и художественного образования) – в прошлом году достойно проявил себя в период наводнения в Крымске.

Студенты участвовали в эвакуации детей, помогали местным жителям.Для эффективной подготовки студентов к работе в лагере в пединституте действует круглогодичная школа вожатского мастерства, реализуются проекты, направленные на качественную подготовку вожатых.

На протяжении последних трех лет здесь проводится инструктивный  лагерь для будущих вожатых. В этом году инструктивный лагерь «Галактика звезд» работал уже не на базе вуза, а в детском оздоровительном лагере «Энергетик» в Кочкуровском районе. Для будущих вожатых опытные специалисты национальной системы подготовки «Я вожатый» проводили мастер-классы по проведению квестовых, станционных, спортивных игр. Работали мастерские отрядного вожатого и педагогическая гостиная. Впервые в инструктивном лагере прошла ночная игра «Милитери» и вечернее шоу «Конкурс хоров». Скучать студентам не пришлось, а значит, и их подопечным во время каникул будет весело.

Впрочем, вместе со студентами специальную подготовку прошли и преподаватели института, курирующие педагогические отряды, работающие на выезде.Прошедшие обучение получили специальные сертификаты и в ближайшие дни отправятся работать с детьми.

Татьяна НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»