В Чамзинском районе Мордовии аварийный балкон стал причиной гибели 31-летней Ольги Федоськиной

30.05.2013 11:26

Чудовищная трагедия произошла во вторник в поселке Комсомольский Чамзинского района!  В многоэтажке №36 1-го микрорайона обрушилось металлическое ограждение балкона, в тот момент 31-летняя Ольга Федоськина развешивала на балконе белье. По предварительной версии, она облокотилась на металлические ские конструкции и упала с пятого этажа. Через два часа она скончалась в реанимации местной больницы, у молодой женщины осталась 6-летняя дочка. 

- Олюшка, открой глаза! Рано тебе еще, доченька! Как Катюшка без тебя будет? Она не верит, что тебя не стало, говорит, мама выздоровеет и сегодня же в садик за мной придет, – сокрушалась около гроба погибшей мать Татьяна Басынина, по другую сторону  рыдал почерневший от горя отец.

В зале родительской квартиры, откуда Ольгу Федоськину сегодня проводят в последний путь, было многолюдно. Родственники, друзья, знакомые и даже посторонние люди пришли поддержать родителей и супруга Ольги Федоськиной. Жители поселка до сих пор не могут прийти в себя от такой нелепой гибели молодой женщины.

Трагедия произошла около полудня. Утром Ольга проводила дочку в садик и решила в тот день заняться домашними делами.

- Мы услышали, как что-то грохнуло о стену, - рассказывает продавец магазина, который находится на первом этаже, под тем самым балконом. – Такое бывает зимой, когда глыба льда падает с крыши, но теперь-то уж давно не зима. Мы вышли, чтобы посмотреть, и увидели страшную картину – на земле лежала женщина, в стороне – металлическое ограждение балкона. Ольга стонала от боли, но ничего не говорила, да и глаза у нее были закрыты, наверное, уже без сознания была. 

У ЧП были очевидцы. Прохожий рассказывал продавцам магазина, что видел, как девушка летела вниз, а за ней балконное ограждение. 

Буквально через несколько минут на место происшествия приехал супруг Ольги – Вячеслав, а мама о произошедшем с дочкой несчастье  узнала, когда женщина уже была в больнице.

- Слава позвонил мне и все рассказал, а я и поверить не могла, - сквозь слезы рассказывает Татьяна Александровна. – В тот день я была на работе в больнице, там я тружусь санитаркой. Прибежала в тот корпус, куда Олюшку привезли, только за руку ее успела подержать, а потом меня к ней не пустили. Все переломала девочка моя…  


«Что же нам теперь всем погибнуть?»

В квартиру в доме №36 в 1-ом микрорайоне поселка Комсомольский молодая семья Федоськиных переехала два месяца назад. Накопили денег, недостающую сумму взяли в банке в кредит и приобрели свое жилье. До этого, кстати, жили в этой же многоэтажке, на съемной квартире двумя этажами ниже. Обустраивали свою комнату, как-то по-особому старались.

-  Накануне вечером сидели мы вот здесь у подъезда с Олей и ее мужем Славой, говорили о том, о сем, шутили, - вспоминает Виктор Яковлевич Фомин. – Супруги еще спрашивали, сколько у меня денег на ремонт балкона ушло, тоже собирались реконструкцией заняться. В нашем доме все балконы давно находятся в аварийном состоянии, зайдите на любой из них – везде металлические опоры держатся на двух шурупах, да вот только дела до этого, похоже, никому нет.  

Дом №36 в 1-ом микрорайоне был построен более 35 лет назад, по словам местных жителей,  долгие годы здесь не проводилось никакого ремонта. Балконы давно пришли в негодность, и люди неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой предпринять меры, но в ответ слышали только одно: «У нас рабочих не хватает, да и денег в управляющей компании нет». 

- Мы вообще коммунальщиков в своем доме не видим, забыли они про нас, вспоминают только раз в месяц, когда квитанции приносят, - продолжает Виктор Яковлевич. – Я ее исправно оплачиваю, а работы никакой не вижу, куда идут мои деньги? Задавал я этот вопрос неоднократно во многих инстанциях, да только ответа до сих пор нет.

- В управляющей компании нам говорят, что у нас по дому низкая собираемость платежей, - вступает в диалог Екатерина Владимировна Кильдяева. – Только 85% жильцов платят за жилищно-коммунальные услуги, остальные числятся в злостных неплательщиках. Ну, что же нам теперь из-за этих 15% погибнуть всем? 


Коммунальная мУКа

Отношения между собственниками жилья и коммунальными службами в Чамзинском районе уже давно разладились. Аварийные балконы – не единственная коммунальная проблема в этом доме, впрочем, жители и других многоэтажек в поселке Комсомольский, с которыми нам удалось пообщаться, жаловались на плохую работу управляющей компании. А более года назад «Известия Мордовии» рассказывали о ситуации с многоквартирными домами в селе Апраксино, где царила разруха. Кстати, жители этого населенного пункта поднимали проблему аварийных балконов, некоторые из конструкций еще тогда рушились  под тяжестью подтаявшего снега, но, к счастью, там удалось обойтись без жертв. 

Да, наверное, не все собственники добросовестно платят за жилищно-коммунальные услуги, но ведь это не повод, чтобы доводить дело вот до таких трагедий! Хочется верить, что правоохранительные органы тщательно разберутся в произошедшем, и виновные понесут заслуженное наказание.  

Ирина ЕГОРОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»