Формула навета

29.05.2013 09:23

Замужняя барышня едва не упекла в тюрьму своего любовника

17-летняя студентка одного из училищ Ардатова обвинила своего любовника в покушении на изнасилование и незаконное лишение свободы. Барышня оклеветала парня только ради того, чтобы оправдать перед мужем свое отсутствие дома ночью. По обвинению в этих преступлениях виновнику грозила незавидная участь - более десяти лет тюрьмы. К счастью для него, в этом деле быстро разобрались следователи. Теперь срок за ложный донос грозит уже любвеобильной барышне.

Мексиканские страсти по-ардатовски
Как сказала французская писательница Жорж Санд: «Жизнь чаще похожа на роман, чем романы на жизнь». Произошедшая в Ардатове история даст фору любому мексиканскому сериалу. Любопытно, что герои этого любовного треугольника и их родственники ранее уже попадали на страницы нашего еженедельника со своими деяниями. Так, пару лет назад представители правоохранительных органов заинтересовались историей о связи местной 15-летней жительницы Жанны с парнем, который оказался на несколько лет старше девушки. Парочка не скрывала своих сексуальных отношений, и вскоре Жанна забеременела. Отцу ребенка светила перспектива отправиться за решетку по статье «Половое сношение с несовершеннолетней, заведомо не достигшей 16-летнего возраста». Однако он вовремя подсуетился и взял ее в жены. Тюрьмы удалось избежать.
Вскоре у пары родился ребенок, сейчас ему исполнился год. Однако счастливая жизнь в семье как-то не складывалась. Как говорится, насильно мил не будешь. Юная мамаша завела себе 27-летнего любовника по имени Максим. Когда супруг Жанны уезжал работать вахтовым методом в Саранск, в Ардатов прибывал кавалер со стороны. Вот такая нехитрая формула любви.
О любовной связи замужней девушки и своего сына знала мать парня. Жанна не раз оставалась ночевать у него дома. Однако вразумить сына родительница так и не смогла. Мать несколько раз говорила ему, что эти шашни до добра не доведут. При этом многие в Ардатове знали о том, что студентка училища - особа легкомысленная. Так, например, на ее странице в социальной сети красуется такой лозунг: «Мужчины как насморк, чем легкомысленнее ты одета, тем больше шансов его подцепить»… Но, несмотря на сложившуюся у этой особы репутацию, Максим продолжал с ней встречаться и едва не поплатился за это собственной свободой.
Похитил и пытался изнасиловать
В конце апреля Жанна в очередной раз пропадала по ночам у любовника. Но тут неожиданно домой раньше времени заявился супруг и устроил молодой жене «допрос». Девушка не придумала ничего лучше, как сочинить небылицу о том, что ее якобы силой увезли на машине, держали в частном доме и пытались изнасиловать. Муж неверной пассии оказался человеком довольно рассудительным, поэтому позвонил в полицию. Девушка написала заявление, в котором утверждала, что ее незаконно удерживали и пытались изнасиловать. Жанна рассказала следователю, что в центре Ардатова возле магазина «Городок» ее встретил знакомый по имени Максим. По словам студентки, с парнем она была знакома шапочно. Парень якобы был пьян, но тем не менее находился за рулем «жигулей» десятой модели. Знакомый уговаривал девушку поехать с ним. Жанна отказывалась, тогда Максим силой затолкал ее в машину и отвез к себе домой. Там он запер все двери на ключ, отобрал у нее телефон и стал к ней приставать. Однако изнасиловать ее «похитителю» так и не удалось. «Жертва» объяснила это полицейским тем, что парень просто не смог этого сделать, поскольку был сильно пьян. Наутро, пока хозяин дома спал, Жанна нашла ключи, открыла дверь и убежала домой.

К вопросу о генах...
Барышня наверняка знала, что отца Максима в прошлом году обвиняли в изнасиловании 6-летней девочки. Девушка, очевидно, решила, что следователи без труда поверят в ее рассказ, учитывая наследственность Максима...
Известно, что к насильникам, особенно малолетних детей, в местах заключения сокамерники часто относятся как к последним выродкам. И нередко поступают с ним точно так же, как они обошлись со своими жертвами. Не исключено, что, опасаясь такой незавидной участи, отец Максима решил, что лучшим выходом из сложившейся ситуации будет самоубийство. Мужчину на время проведения всех следственных мероприятий арестовали и отправили в саранское СИЗО. 19 июля прошлого года он покончил там с собой - повесился в камере на металлическом каркасе санузла.
За любовником - на такси
Вскоре за Максимом приехали люди в форме и забрали его в райотдел. Каково же было его удивление, когда он узнал, что Жанна написала на него заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности за попытку изнасилования и незаконное лишение свободы.
По словам Максима, дело обстояло совсем иначе. В тот день парень проводил время с друзьями в селе Атяшево. На мобильный ему позвонила Жанна и заявила, что сильно хочет его увидеть. Парень не горел желанием бросать друзей и ехать обратно в Ардатов и попытался договориться о переносе встречи. Однако девушка настаивала. Она сама взяла такси и отправилась в Атяшево за парнем. Максим уступил напору решительной особы. Парочка поехала к нему домой.

«Хотела оправдаться перед мужем…»
«По заявлению девушки мы провели тщательную проверку и выяснили, что она говорит неправду, - рассказал руководитель Ардатовского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Республике Мордовия Рошан Мурадов. - Никто в доме ее насильно не удерживал. Более того, в доме были сломаны все запоры. Когда в прошлом году представители правоохранительных органов приезжали арестовывать отца молодого человека, запоры не выдержали натиска. С тех пор двери в дом этой семьи не запирались. Более того, мать парня заявила, что ее сын с марта периодически приводил в дом эту девушку, и она не раз оставалась у них ночевать.
Допрошен был и таксист, который отвозил парочку из Атяшева. Водитель подтвердил показания парня, что девушка сама забрала его из компании. Ни о каком применении силы с его стороны речи не шло. После того как все встало на свои места, студентка призналась следователю, что заявление написала только для того, чтобы оправдаться перед мужем. Когда она писала заявление по факту попытки изнасилования и незаконного лишения свободы, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В результате фигурантка этого дела из потерпевшей превратилась в подозреваемую. В отношении ее возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершенном преступлении, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления».

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»