Ростелеком: от стартов к олимпийским победам!

29.05.2013 09:21

Праздник спорта, силы и здоровья прошёл на минувшей неделе на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 30. Уже третий год подряд в преддверии Олимпийских игр в Сочи-2014 генеральный партнёр игр компания «Ростелеком» выступает организатором акции «Ростелеком. Летние олимпийские старты».

Акция компании по пропаганде здорового образа жизни, созданию дополнительных стимулов и благоприятных условий для творческой и спортивной самореализации детей и юношества проводится в последние учебные дни мая. «Ростелеком. Летние олимпийские старты» охватили 10 площадок региональных филиалов в Приволжском федеральном округе. В акции приняли участие более 1000 учащихся общеобразовательных и спортивных школ, воспитанников детских домов и интернатов. Дети в формате «Весёлых стартов» получили возможность не только посоревноваться друг с другом и показать своё спортивное мастерство, но и больше узнать об олимпийском движении, пообщаться с известными спортсменами и, конечно же, получить подарки от главного организатора соревнований - компании «Ростелеком».
«Сегодня в нашей школе проводится праздник здоровья, - поприветствовал участников соревнований и гостей директор школы № 30 Вячеслав Жаров. - В нашей школе этот праздник уже успел стать традиционным, но от этого он не потерял своей значимости и торжественности. Мы все очень рады, что генеральный партнёр Олимпиады компания «Ростелеком» в очередной раз выбрал нашу школу для проведения этих замечательных игр.
Сегодняшние состязания - очередной шаг к глобальному мероприятию современности, которое будет проходить в Сочи в 2014 году. И я уверен - сегодня на нашей спортивной площадке проявится такая же воля к победе, как и у наших олимпийцев. Сегодняшний праздник - это праздник не только здоровья, но и красоты и радости. Потому что красоты без спорта не бывает. А радость испытают все без исключения, потому что само участие в играх и приобщение к спорту - уже победа!»
«Я от всей души поздравляю вас с открытием очередных олимпийских стартов, - обратился к участникам двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов. - Именно при состязаниях растёт мастерство спортсмена. Одних тренировок недостаточно. Чем больше организовывается подобных соревнований, тем здоровее, сильнее, увереннее в себе вы становитесь. Такие игры - первый шаг к профессиональной спортивной карьере и Олимпийским играм. Именно вы - будущие чемпионы. Участвуйте, дерзайте, побеждайте! Особая благодарность главному организатору сегодняшнего мероприятия - компании «Ростелеком».
Так как игры являются частью совместной федеральной программы компании и оргкомитета Сочи-2014, команды трёх параллельных классов 30-й школы выбрали себе в качестве названий и символов команд официальные символы сочинской олимпиады: Леопарда, Зайку и Белого Мишку. Первым конкурсом, в котором должны были проявить себя юные спортсмены, стал эстафетный бег.
Участников поддерживали многочисленные болельщики и команда чирлидеров, а за правильностью выполнения условий заданий следило бдительное жюри. После передачи эстафетной палочки командам предложили показать себя в искусстве дриблинга - ведения футбольного мяча с обводом условных соперников. С заданием с успехом справились не только мальчики, но и девочки. Затем ребята посоревновались в мастерстве ведения уже баскетбольного мяча.
Особо зрелищным получился конкурс с использованием ракетки и мяча для настольного тенниса. Юным спортсменам предстояло, не уронив мяч, пронести его на ракетке, минуя препятствия, и передать товарищу по команде, но некоторые предпочли усложнить себе задачу и прямо на бегу набивали шарик на ракетке. В эстафете по прыжкам через скакалку девочки проявили себя в полной мере, зато мальчикам не было равных в заключительном конкурсе - беге с необходимостью сначала собрать, а затем расставить фишки прямо во время движения.
Во время подведения итогов соревнований учащийся школы Вадим Дмитриенко исполнил песню, посвящённую родной школе.
В итоге призовые места распределились так: 3 место - команда «Леопард», 2 место - команда «Зайка», 1 место - команда «Белый Мишка». Все участники соревнований получили подарки от организаторов - филиала компании «Ростелеком» в Республике Мордовия. «Наша компания выступает за пропаганду здорового образа жизни, и в первую очередь среди молодёжи и подрастающего поколения, - отметила пресс-секретарь филиала в РМ ОАО «Ростелеком» Ирина Блинкова. - Мы уже 3-й год проводим в 30-й школе подобные игры, и каждый раз нас встречают очень тепло. Мы стараемся не прерывать эту традицию и впредь будем выступать организаторами спортивных праздников для детей, чтобы они могли проявить себя, стать сильнее и увереннее. Сегодняшний праздник прошёл очень весело и интересно. Надеемся ещё не раз увидеться на следующих Олимпийских стартах».
«Такие соревнования развивают в нас упорство, волю к победе, - уверен капитан команды-победителя Вадим Силантьев. - У нас в классе многие ребята и девочки увлекаются спортом. Все ведут здоровый образ жизни. Самый популярный вид спорта в нашем классе - подтягивание и упражнения на турниках. Это не только укрепляет волю, но ещё и очень интересно - с каждым разом улучшаем количество подтягиваний. Сегодня мы очень старались и победили. Думаю, что это заслуга всей команды, потому что мы не только спортивные, но и дружные».

Александр РУЧИНСКИЙ

«Вечерний Саранск»