Правительство республики обсудило проблемные моменты реализации президентских указов

29.05.2013 10:39

Ход реализации майских (2012 г.) президентских указов, где обозначены основные направления развития страны на ближайшие годы, а в частности - вопросы долгосрочной государственной экономической, социальной и демографической политики, обсуждался вчера на расширенном заседании республиканского кабинета министров.

В целом работы по исполнению программных документов ведутся в Мордовии более или менее успешно. Подготовлена так называемая «дорожная карта», решены или решаются многие весьма серьезные вопросы. Правда, внутри этого процесса, по словам руководителя региона Владимира Волкова, имеется масса проблемных моментов. «Складывается впечатление, что далеко не все министерства и ведомства хорошо продумали мероприятия, а возможно, даже не до конца уяснили суть поставленных перед ними задач, - подчеркнул Глава. - Кое-кто не нашел путей их решения, да и без некоторого формализма в работе, к сожалению, не обходится»
Так, в указах идет речь об обеспечении нового, более высокого уровня жизни граждан. Причем за счет эффективного государственного управления, роста продуктивности труда и инвестиционной активности в экономике. К 2017 году Мордовии предстоит увеличить производительность труда в полтора раза и создать не менее 34 тысяч новых рабочих мест. По результатам прошлого года производительность труда выросла на 13%, в 2013 году она должна вырасти еще на 10 процентов. Казалось бы, динамика впечатляющая. Однако связана она по большей части с инвестиционной деятельностью, модернизацией существующих предприятий и вводом в строй современных инновационных производств. Тогда как собственные успехи ряда заводов, фабрик, комбинатов выглядят довольно призрачными. Например, крайне медленно развивается ипотечное жилищное строительство. Мало возводится жилья эконом-класса, а вновь сдаваемых в эксплуатацию арендных домов или квартир нет и вовсе.
Появятся ли они в ближайшее время - тоже вопрос. По расчетам застройщиков граждане, решившие снять однокомнатную квартиру, должны будут ежемесячно отдавать по 13-14 тысяч рублей (не считая оплаты коммунальных услуг). При этом сложившаяся рыночная стоимость аренды вторичного жилья значительно ниже - от 7 до 9 тысяч. Отчасти решить вопрос можно за счет сокращения сроков согласования и получения необходимых документов. Такая задача, кстати, была поставлена ранее. Но разрешительные процедуры и по сей день считаются непростыми.
Аналогичное происходит и на рынке труда. За последние месяцы в республике было создано несколько сотен рабочих мест. Вот только прирост этот в значительной степени обеспечила одна из крупных торговых сетей, набравшая сразу 170 сотрудников. Реальный же сектор экономики таких потребностей в персонале, похоже, не испытывает. В той же строительной отрасли создано лишь 26 рабочих мест.
Зарплаты бюджетников тоже постепенно растут. Но разрыв между ставками рядовых работников и руководителей по-прежнему остается весьма серьезным. В здравоохранении, в частности, средняя зарплата по результатам первого квартала едва превысила отметку в 13 тысяч рублей. А вот главные врачи, бухгалтеры иных учреждений зарабатывают и по 25, и по 37 тысяч в месяц.
По темпам роста доходов работников культуры Мордовия занимает почетное 3 место в Приволжье. Впрочем, зарплаты их и сегодня выглядят крайне скромными - в среднем 9843 рубля, что составляет лишь 60 процентов от среднего уровня в экономике.
Более осязаемыми успехами может похвастать сфера образования. Зарплаты учителей уже сейчас вплотную приблизились к средним значениям в отраслях реального сектора экономики. Однако доходы педагогов дошкольного воспитания существенно разнятся. В некоторых муниципальных районах они зарабатывают по 14-15 тысяч в месяц, в других - по 8-10 тысяч...
Глава республики в жесткой форме потребовал  устранить выявленные недостатки, добиться безусловного выполнения ранее обозначенных мероприятий. «Руководители, ответственные работники министерств, ведомств должны помнить, что они держат ответ не столько перед вышестоящими инстанциями, сколько перед конкретными людьми, жителями Мордовии», - отметил Владимир Волков. Глава призвал Правительство активизировать свою работу, принять ряд дополнительных мер, скорректировать «дорожную карту». Итоги деятельности по выполнению указов Президента от 7 мая прошлого года в дальнейшем будут подводиться в Мордовии ежеквартально.

«Вечерний Саранск»