Глава республики провел заседание Правительства по выполнению указов Президента

29.05.2013 10:18

Важнейшие вопросы, решение которых определит развитие республики на многие годы вперед, обсуждались вчера на заседании Правительства РМ. Вел заседание Глава РМ В.Д. Волков. Темой заседания Правительства республики был ход исполнения майских указов Президента России В.В. Путина.

Как оценил сам Путин, «мы представили обществу стратегию преобразований, обозначили ориентиры, которые необходимо достигнуть к 2018 году, наметили конкретные действия, которые нужно предпринять, для того чтобы достичь этих показателей, а значит, сделать жизнь наших людей лучше, а экономику – эффективнее. Подчеркну, общая цель этой работы – обеспечить новый, более высокий уровень  жизни граждан Российской Федерации прежде всего за счёт кардинального повышения эффективности государственного управления и качества работы государственного  сектора». Глава РМ сразу четко задал тон собранию и предупредил министров, чтобы они не тратили время на длинные разговоры об огромном количестве запланированных мероприятий, говорили о конкретных делах и проблемах, которые предстоит решить в первую очередь, оперативно, чтобы добиться выполнения Указов Президента. Поскольку качество жизни каждого человека в первую очередь зависит от доходов, то главной составляющей программы развития республики по плану, намеченному Президентом страны, стал рост заработной платы. Зарплата в бюджетной сфере республики выросла, но, как сказал Глава РМ, «внутри процесса много перекосов». Не отработано соотношение руководитель - рядовые работники, есть проблемы с зарплатой у молодых специалистов в здравоохранении.  

Об этом говорилось неоднократно, но пока во властные структуры поступают жалобы, и необходимо полностью разобраться в этом вопросе. Каждый человек должен почувствовать повышение зарплаты, а разрыв в зарплате у педагогов дошкольного образования в разных районах велик и доходит до четырех тысяч. Глава РМ жестко обозначил проблемы и потребовал объяснения от министра образования. Н.В. Бычков дал объективную информацию, не скрывая недостатков.  Средняя зарплата в республике по итогам первого квартала составляет 16069, средняя зарплата педагогических работников – 16252, педагогических работников дошкольных учреждений – 13781, но далеко не во всех муниципальных районах показатели выполняются. Например, в школах Темниковского, Теньгушевского, Большеберезниковского, Ичалковского и других районов в общей сложности у 808 работников системы зарплата не повысилась до нужного показателя. В системе дошкольного образования 173 человека не ощутили повышения в полной мере, и если в среднем у педагогов дополнительного образования зарплата составляет 128 процентов от средней, то в Большеигнатовском, Инсарском, Кадошкинском, Ромодановском районах всего 89,7 процента от средней. Причина в том, что из 405 школ у нас 250 - малокомплектные, и  зарплата педагогов также зависит от выполнения муниципального задания. В здравоохранении заработная плата врачей в первом квартале этого года составила 23429 рублей - 145 процентов от средней по региону, среднего медицинского персонала - 13602, младшего персонала - 8604. И в этой системе еще остается проблема кратной разницы в зарплатах руководителя и персонала. И как сказал Глава РМ, такое соотношение сильно влияет на общее социальное настроение в коллективе. Глава РМ отметил, что далеко не все сотрудники министерств поняли суть задач, поставленных Президентом, и в первую очередь это касается Министерства ЖКХ и Министерства строительства. Есть руководители, которые формально подошли к реализации Указов, не думая о том, что получит от этого государство, каждый человек, как изменится его жизнь.В.Д. Волков напомнил, что Путин говорил о создании в стране 25 млн. рабочих мест, и для нас  одним из основных направлений деятельности должно стать создание рабочих мест в реальном материальном производстве. «У нас же отчитываются, что создано 171 место, но это места в торговой сети «Магнит». Магазины нам нужны, но не об этом говорил Путин, я повторяю, нужно создавать места в реальном производстве. В строительстве запланировано 270 новых рабочих мест, а пока создано 26! Мы планируем открыть 5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест в Технопарке, чтобы их заняли молодые, современно мыслящие выпускники наших учебных заведений, и мы должны сделать это оперативно, чтобы они не уезжали в другие города в поисках больших доходов. Для того, чтобы решить поставленные задачи, надо создавать новые производства, привлекать инвестиции».


Привлечение инвестиций во все сферы деятельности – это главный  вектор нашей работы, подчеркивал Глава РМ, только при этом условии возможно открытие новых производств и новых рабочих мест. Заседание Правительства РМ прошло в жестком режиме, Глава РМ критически оценил результаты работы  министерств. Рост производительности труда отмечен только в сельском хозяйстве, в остальных отраслях показатели не радуют. Очень медленно идет ипотечное строительство, рынок арендного жилья, как требовал Президент, до сих пор не создан и пока перспективы его создания обозначены нечетко. «Надо срочно начинать строительство арендного жилья, это работа на будущее», - сказал В.Д. Волков и предложил отдавать землю застройщикам бесплатно, но с условием, что жилье будет продаваться по фиксированным ценам. «Что мешает так организовать работу?» – задал он вопрос министру строительства РМ Е.А. Терелову. Как выяснилось, мешают никак не поддающиеся разрушению  административные барьеры, бесконечные согласования для получения разрешения на строительство. «Нам нужно подготовить участки для того, чтобы привлечь инвестора, работайте над этим», - снова обозначил главную мысль Глава РМ. Подводя итог заседанию Правительства РМ, В.Д. Волков так оценил работу министерств: «Подготовленные материалы не соответствуют уровню тех задач, что поставил Президент, но мы определили важнейшие направления нашей деятельности и будем ежеквартально рассматривать ход реализации Указов Президента».

Татьяна НАЛЕТОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»