Лес шуметь не перестал…

29.05.2013 10:59

Судьба Пролетарского лесопарка по-прежнему продолжает волновать жителей города. Равнодушных среди горожан по поводу предполагаемой вырубки почти трех гектаров леса в связи со строительством нового гипермаркета «Лента» не осталось. Почти абсолютное число горожан настроено категорически против уничтожения значительной части лесопарковой зоны.

Конькова Нина Александровна, ул. Пушкина, д. № 14: «Я - пенсионерка, но веду активный образ жизни. Часто вместе с соседками в погожие дни ходим на прогулки в лес. Это, я считаю, единственное место отдыха с пользой для здоровья. Мы очень расстроились известию о том, что лесу грозит опасность. Хочется верить, что благоразумие возьмет верх, и наш лесопарк долго будет радовать горожан. Переживаем…»
Жители дома № 67 по пр. 60 лет Октября: «Мы против вырубки леса. Даже одно дерево губить жаль, а тут 2,8 гектара! Это почти единственная зеленая зона в городе. Кроме этого леса и выйти некуда. Любое строение временное, а лес был до нас и после нас шуметь не перестанет. И еще. Надо помнить, что общение с природой приносит нашим детям здоровье не только физическое, но и духовное, нравственное. Как можно в угоду торгашам, у которых и без того денег куры не клюют, забыть об этом?»
Юртайкина Екатерина Львовна от имени своей семьи, семьи Вакляевых и Лапиной Веры Сидоровны: «Передайте нашу просьбу чиновникам. Уважаемые! Не губите лес! Во имя всего святого, не делайте этого!..»
Маркиянов Сергей Васильевич: «Я и группа моих товарищей выражаем свое отрицательное отношение к возможной вырубке леса. Наш город маленький, незадействованных площадей много. Неужели нельзя цивилизованно, не возмущая общественность, решить этот совсем несложный вопрос? Или дело в амбициях «компрадорской буржуазии»? Тогда напомним: мы ведь такие же люди, живущие с ними на одной земле и под одним небом. Напоминаем: мы все имеем равные права на то, что щедро дала нам мать-природа. Разве не так?»
Михайловская Антонина Петровна: «Живу на Светотехстрое с 1958 года. И все эти прожитые годы прошли вблизи от леса. Такое чудо: вроде город, но тут же - и лес! Всегда считала, что мне удивительно повезло. Точно так же считают все, кто живет в нашем районе. Знаю случаи, когда люди жертвовали новым жильем, не желая менять Пролетарский район на какой-то другой, даже центр. А все из-за него, из-за леса! Если мой голос чего-то стоит, то отдаю его в пользу любимого лесопарка. И таких, как я, очень много».
Равилов Марат Наилевич: «Город должен развиваться. Нам нужны и спортивные сооружения, и школы, и торговые центры. Я за то, чтобы в Саранске появилась новая торговая точка. Но я категорически против вырубки леса!»
Данилин Александр: «Я поддерживаю строительство. Этот участок лесного массива непригоден для гуляния: окружен дорогами, теплотрассой».
Игорь, 45 лет: «Категорически против вырубки! Как только чиновникам приходит в голову посягать на лес! Пусть приходят вечером в наш лесопарк и убедятся собственными глазами: сколько людей здесь ежедневно отдыхает! Даже из других районов города сюда приезжают специально, чтобы прогуляться в лесу!»
Кулдыркаева Юлия Ивановна: «Вырубить лес… Какой-то абсурд! Он рос несколько десятилетий. Кто имеет право единым росчерком пера лишить его дальнейшей жизни?! Этот год объявлен Годом охраны окружающей среды. Символично, что именно в этот год кто-то наметил себе задачу - истребить лес, нанеся городу еще один экологический удар. На мой взгляд, это просто кощунственно! Пусть хоть что-то нам объяснят на этот счет власть имущие. Какие такие веские доводы у них имеются, чтобы в Год охраны окружающей среды эту самую среду загубить?»
Сорокина Любовь Николаевна, ул. Воинова, 30: «Я не сторонница вырубки леса, но если речь идет о торговом центре «Лента», проголосую в пользу строительства».
Ладошкин Александр Иванович, пр. 60 лет Октября, д. № 21: «И я, и моя семья, и все жители нашего дома против вырубки леса. Много говорим о бережном отношении к природе, а в жизни, выходит, слова с делом расходятся. Вот почему словам сегодня уже никто не верит: ни депутатским, ни каким-либо другим. А ведь это массовое неверие - нехороший симптом. Почему руководители об этом не думают?»
Это лишь небольшая часть мнений звонивших. Сторонников у лесопарка больше, чем тех, кто высказался за строительство гипермаркета на месте вырубленного леса. Горожане, чтобы высказать свое мнение, пользовались также электронной почтой, а некоторые прислали объемные письма, написанные от руки. Невозможно не отметить письмо Геннадия Ивановича Стешина, кавалера ордена Трудовой Славы. Этот уважаемый человек одним из первых вначале позвонил в пресс-службу Администрации города, а позднее на четырех листах привел веские аргументы того, почему нельзя рубить лес на Светотехстрое.
Кроме того, согласно положениям части 2 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации, вырубать зеленые насаждения в составе городских лесов без особой надобности нельзя.

«Вечерний Саранск»