МЫ НАМЕРЕНЫ ВЕРНУТЬСЯ

29.05.2013 11:07

«Мордовия» покидает Премьер-лигу, забив гол на последней минуте

Ну вот и все. Подошел к концу дебютный сезон главной команды Мордовии в высшем эшелоне отечественного футбола. По итогам 30 туров саранский клуб - пятнадцатый в турнирной таблице. И на сегодня это наивысшее достижение в его 52-летней истории. Именно 15-я позиция, а не 100-очковый триумф в ФНЛ, датированный годом ранее. Да, это та позиция, которая подразумевает возвращение в подэлитный класс. Да, мы пропустили больше всех голов, только в трети матчей набирали очки, и этого, естественно, оказалось недостаточно даже для того, чтобы попытать счастья в стыковой лотерее. Да, «Мордовия» - неудачник сезона…
Но! Мы узнали, что такое Премьер-лига, прочувствовав на себе, а не со стороны, все ее прелести и недостатки (как было ранее). Только в паре-тройке матчей спортивный флагман республики, делавший первые шаги в когорте сильнейших, выглядел плохо. Но смогли обыграть «Спартак» и «Анжи», бюджеты (читай - возможности) которых и рядом не стоят с нашими. Попутно Руслан Мухаметшин доказал всей стране, что и свои форварды, поднявшиеся из дремучих глубин российского футбола, в силах забивать больше, чем мультизвездные Это`О и Кураньи, или хотя бы даже больше, чем не вылезающий из национальной сборной Кержаков, который своим нескончаемым стремлением «бить, бить и снова бить», похоже, окончательно дискредитировал себя в глазах ценящих искусство паса болельщиков. Теперь уже никто не скажет, что Саранск - непонятное слово на карте мирового футбольного мундиаля 2018 года. Напротив, от всех, кто к нам приезжал, приходилось слышать только положительные характеристики. Наша итоговая статистика противоречива, но и в ней существуют плюсы, ведь мы чаще радовались взятию ворот, чем плывущие второй год подряд на подбитом теплоходе соседи из «Волги». Мы, наконец, знаем, что уходим с твердым намерением вернуться обратно. Возможно, поэтому болельщики, сделавшие заключительный выезд сезона самым массовым, сказали команде: «Спасибо за сезон».

ПОСЛЕ МАТЧА
Доринел МУНТЯНУ, главный тренер
ФК «Мордовия»:
- Мы провели свой худший матч. Другого мнения здесь быть не может. Да, никакого турнирного значения эта игра не имела. Как и для «Локомотива» тоже. Но в любом случае нельзя так бездарно пропускать голы. Тем более когда игра только начинается. «Железнодорожники» хоть и пропустили от нас в концовке, в целом достаточно грамотно удерживали результат и потому победили заслуженно. Другое дело, что мы выглядели исключительно как безбожные аутсайдеры, а не как команда, сотворившая несколько откровений на весеннем отрезке чемпионата… Впрочем, я все равно благодарен футболистам за труд, который они проделали в последние месяцы.
Николай ЛЕВИН,
директор ФК «Мордовия»:
- Прежде всего нам не хватило опыта игры на высшем уровне. Предыдущий сезон по известным всем причинам получился слишком длинным. А потом нам пришлось комплектоваться буквально на ходу, в жесточайшем цейтноте. К таким обстоятельствам привел переход на систему «осень-весна», который приносит значительно больше вреда, чем какой-нибудь ощутимой пользы. Слабые результаты привели к тренерской отставке, а это, как известно, дополнительный форс-мажор. Много причин у этой неудачи, все мы их прекрасно осознаем и понимаем.
- Румынский специалист Мунтяну, на ваш взгляд, понимал, с чем ему предстоит столкнуться в России?
- Думаю, Доринел изначально понимал, на что шел, знал, в какой мы ситуации и каким может быть итог. Но при всем при этом он все же верил в нашу команду до последнего момента. Верил, что есть шанс на то, что мы можем сохранить место в Премьер-лиге. Мунти передал ребятам свой эмоциональный настрой на борьбу. Я считаю, что Мунтяну успел внести позитивные изменения в игру команды. По части организации игры мы стали выглядеть намного серьезнее.

Славен БИЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Сезон можно закончить по-разному. Мы абсолютно заслуженно победили в матче, который я бы назвал мягким, поскольку сегодня ничего не решалось. Единственными чувствами футболистов были уважение друг к другу и гордость, что они играют в чемпионате России. В этой игре мы, к сожалению, опять продемонстрировали свою неэффективность, но, в конце концов, я доволен матчем, доволен победой и благодарен своим подопечным.
- Как оцените итоги сезона в целом?
- Сезон я оцениваю как неудачный и искренне этим разочарован. Принимая «Локомотив», я знал, что иду новым тренером в клуб, который ставит высокие задачи. Я приехал с долгосрочными планами, и хотя не ждал, что мы сразу начнем играть великолепно, надеялся, что мы будем добиваться более серьезных результатов. И, поверьте, я больше, чем кто-либо, разочарован этим сезоном.
- Вы уверены, что продолжите карьеру в «Локомотиве»?
- Я уже сказал, что пришел сюда работать надолго. И я абсолютно точно знал, что мне предстоит много работы. Мой контракт рассчитан на три года, но решение по моему будущему, что вполне естественно, сейчас зависит от клуба.
- Поблагодарил ли вас Марио Манджукич за то, что вы положительно повлияли на его карьеру? Накануне он забил гол в финале Лиги чемпионов УЕФА.
- Это большое достижение для него. Я тренировал Марио на протяжении четырех-пяти сезонов и очень рад за него. То, что именно он забил этот мяч в финале главного клубного турнира Европы, - большой успех как для него лично, так и для нашей страны. Всего, чего он добился, он добился благодаря своему отношению к делу и постоянной работе над собой.

«ЛОКОМОТИВ» Москва - ФК «МОРДОВИЯ» - 2:1
Голы: 1:0 - Александр Самедов (17-пен.), 2:0 - Даме Н`Дойе (34), 2:1 - Андрей Пазин (90).
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Денисов, Дюрица, Бурлак, Миранчук (Обинна, 86), Григорьев (Глушаков, 46), Торбинский, Тигорев, Самедов, Д. Н`Дойе (Павлюченко, 62). Главный тренер - Славен Билич.
ФК «Мордовия»: Юрченко, Шитов, Хубутия, Перендия, Божович, Алдонин (к), Пазин, Иванов (Руст. Мухаметшин, 46), Панченко, Оприца (Бобер, 62), Русл. Мухаметшин (Маркин, 67). Главный тренер - Доринел Мунтяну.
Предупрежден: Алдонин, 72.
Судьи: Карасев (Москва), Малородов (Саратов), Зарипов (Санкт-Петербург).
26 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 6107 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2012/2013. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 30-го тура (26 мая): «АМКАР» - «ЗЕНИТ» - 0:0, ФК «РОСТОВ» - ЦСКА - 3:0 (Полоз, 18, Канга, 44, Калачев, 56), «КУБАНЬ» - «АНЖИ» - 1:0 (Попов, 24), «ЛОКОМОТИВ» - ФК «МОРДОВИЯ» - 2:1 (Самедов, 17-пен., Ндойе, 34 - Пазин, 90), «ТЕРЕК» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 4:1 (Ндуасель, 41, 65, Аилтон Алмейда, 70, Кану, 77 - Кабайеро, 49), «РУБИН» - ФК «КРАСНОДАР» - 2:0 (Р. Еременко, 7, Натхо, 64), «СПАРТАК» - «АЛАНИЯ» - 2:0 (Брызгалов, 26, Ананидзе, 79), «ДИНАМО» - «ВОЛГА» - 0:0 (на 74-й мин. Бибилов не реализовал пенальти).

БОМБАРДИРЫ: 13 - Вандерсон (ФК «Краснодар»), 13 (1 пен.) - Юра Мовсисян («Спартак» - 4/ ФК «Краснодар» - 9), 12 - Ласина Траоре («Анжи»), 11 - Ахмед Муса (ЦСКА), 11 (2 пен.) - Руслан Мухаметшин (ФК «Мордовия»), 10 - Кевин Кураньи, Александр Кокорин (оба - «Динамо»), Самюэль Это`О («Анжи»), 10 (1 пен.) - Даме Н`Дойе («Локомотив»), 10 (3 пен.) - Александр Кержаков («Зенит»), 9 - Ивелин Попов («Кубань»), 9 (2 пен.) - Араз Озбилиз («Кубань»), 9 (3 пен.) - Данило Неко («Алания»), 9 (5 пен.) - Бибарс Натхо («Рубин»), 8 - Ибрагим Бальде («Кубань»), 8 (1 пен.) - Илья Максимов («Крылья Советов» - 4, «Волга» - 4), 8 (2 пен.) - Алексей Сапогов («Волга»), Луис Кабальеро («Крылья Cоветов»).

«Вечерний Саранск»