Страховка для экономных

29.05.2013 11:28

Журналисты, как правило, в своих материалах описывают истории из жизни других людей. Но порой и с нами случаются ситуации, которыми тоже хочется поделиться с читателями.

Небольшая предыстория. Моя квартира находится на 7-м этаже кирпичной 9-этажки. Дом достаточно новый, что, с одной стороны, хорошо: просторные комнаты и свежий ремонт радуют глаз. Но так как строительная организация не отличалась добросовестностью и отчаянно экономила на всем, вместе с жильем мы получили множество проблем, одна из которых - частые неисправности водопровода.
…Утро понедельника началось с неприятного сюрприза. Запах сырой штукатурки заставил вскочить с постели и придирчиво осмотреть потолки. Эпицентр бедствия был обнаружен в ванной - по потолку растеклось обширное пятно. Соседи сверху дверь не открывали и трубку упорно не брали. Как выяснилось позже, семья беззаботно отдыхала на турецком побережье. Ближе к обеду удалось разыскать родственника соседей, которого они попросили присмотреть за пустой квартирой. И, когда он открыл дверь квартиры, оказалось, что виновники потопа живут этажом выше. Еще пара часов ушла на то, чтобы найти их. К тому времени навесной потолок в квартире соседей с 8-го этажа покосился, вышла из строя электропроводка. Виновник потопа до вечера ездил по строительным магазинам, закупая необходимые для устранения последствий ЧП материалы. Мы мужчину пожалели и простили ему свой испорченный потолок. Пятно на нем подсохло и выглядело уже не так устрашающе. «С кем не бывает», - сказала я, не подозревая, что эта фраза станет пророческой.
Через два дня в эпицентре событий оказалась наша ванная. Трубу прорвало в рабочий полдень, когда дома никого не было. Вода беспрепятственно дошла до 3-го этажа, где встретилась с качественно забетонированным полом, образовала озерцо средних размеров и веселыми ручейками растеклась по прихожей. За несколько часов успел вздуться ламинат, отошли обои от стен... Вечер прошел в бесконечных объяснениях с соседями, криках и ругани. Сантехники появились на сцене лишь в конце последнего акта. «Профи» с нескрываемым интересом осмотрели место происшествия (течь к этому времени мы уже устранили), над чем-то похихикали и пообещали: вы с этими трубами еще намучаетесь. Ущерб, невольно нанесенный нами соседям, исчисляется десятками тысяч. Что самое интересное, ни одна из пострадавших квартир не была застрахована! Я и сама о том, чтобы застраховать квартиру, думала давно, но постоянно откладывала этот момент. Да и денег, честно говоря, было жаль. Получилось как в пословице: «Скупой платит дважды». Хорошо еще, что тратиться на ремонт в собственной квартире не пришлось - устранили последствия своими силами.
«Два потопа за одну неделю - это уже слишком!» - решила я и отправилась в страховую компанию.
«Повреждение водой - самый распространенный риск, которому подвергаются квартиры, - разъяснила директор управления массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Мордовии Татьяна Романова. - В прошлом году наша компания выплатила жителям республики по страхованию имущества более 104 млн. рублей, из них почти 5 млн. - за испорченное в результате заливов имущество в городских квартирах. В вашем случае очень бы пригодился полис, включающий страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц - тогда страховка покрыла бы долги перед соседями. Также в числе самых распространенных страховых рисков, которым подвержены наши квартиры, остаются пожары и стихийные бедствия».
Я пытаюсь подобрать самый бюджетный способ страхования, поэтому рассматриваю все возможные варианты: «Мы с мужем собираемся в отпуск, и квартира останется без присмотра. Могу я застраховать жилье только на это время?»
«Вы можете заключить такой договор, но один месяц страхования стоит 20-30% от стоимости годовой страховки, - предупреждает Татьяна Романова. - К тому же неприятности с имуществом происходят круглый год. Гораздо практичнее заключить договор на 12 месяцев. Самый выгодный вариант - классическая страховка, которая позволяет защитить квартиру и имущество от всего спектра неприятностей. По классической программе квартиру можно застраховать от стандартных рисков (так называемый полный пакет): от пожара, взрыва, повреждения водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, проникновения воды и других жидкостей из соседних помещений, стихийных бедствий, кражи, противоправных действий третьих лиц и т.п. Возможны практически любые комбинации объектов страхования. К примеру, можно застраховать только отделку и домашнее имущество.
«И сколько стоит страхование по полному пакету?» - интересуюсь я.
«Стоимость полиса зависит от набора объектов страхования. В среднем - 0,26-0,72% от стоимости квартиры и страхуемого имущества. Сейчас страховать квартиры особенно выгодно. До 30 июня РОСГОССТРАХ проводит «Сезон выгодного страхования». В рамках акции первоначальные договоры страхования квартир можно заключить с существенными скидками», - говорит Татьяна Викторовна.
Это был последний аргумент в пользу заключения договора. За страхование своей «двушки» со стандартным ремонтом я заплатила 2200 рублей. Совсем небольшая плата за спокойствие и чувство полной защищенности.
Светлана Новикова.

«Вечерний Саранск»