МИШИН ДЕМОРАЛИЗОВАЛ ХУГАЕВА

29.05.2013 11:05

Возвращение к старым правилам - новое преимущество нашего чемпиона

«Золото» Алексея МИШИНА и «бронза» Евгения САЛЕЕВА - таков призовой итог выступления сборной Мордовии на чемпионате России, который на днях состоялся в Санкт-Петербурге. Наш прославленный олимпионик еще раз доказал, что ему по-прежнему нет равных в весовой категории до 84 килограммов. Причем сделал он это в поединке с тем самым Аланом Хугаевым, который встал на пути Мишина во время отбора в Лондон-2012. Салеев поддержал почин земляка. Надеемся, что и в дальнейшем на борцовском небосклоне Мишину не будет так одиноко, как в последние годы.

«В финале я встретился с новоиспеченным олимпийским чемпионом, - поделился своими впечатлениями с прессой Алексей Мишин. - Думаю, все ждали этой встречи - такое зрелище. Бой получился интересным. К тому же борьба велась по новым правилам. Я действительно был единственным борцом на прошедшем чемпионате, кто боролся по новой и вместе с тем старой формуле. Скажу больше, 10 лет назад я уже побеждал в Питере и как раз на чемпионате страны. Хочу сказать, что правила стали более лояльными, и сейчас реально видно, кто сильнее, а кто слабее. Если раньше слабенький соперник мог пройти, то сейчас есть целых шесть минут, и только сильнейшие борцы будут доходить до финала. Казалось бы, ты борешься три минуты, но потом приходится снова выходить на ковер и терпеть. Я вырос на этих правилах. Все, что у меня осталось, что мне дали в то время, я использую сейчас. Я еще немного добавлю - сейчас все равно где-то путаешься, ошибаешься. Но мы приедем домой, еще раз все хорошенько посмотрим, проанализируем, и все будет нормально. Но этим финалом я доволен. Мне очень понравилось бороться - да, борьба была без действий, но все равно было видно, кто активен, а кто нет. Мне бы хотелось подготовиться к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в столице Венгрии - Будапеште. Я буду готовиться в составе сборной, но бывает, когда заканчивается общая тренировка, мы с моим личным тренером остаемся и дорабатываем какие-то свои плюсы, минусы. Буду готовиться и, надеюсь, смогу достойно представить нашу страну!»
Добавим, что Алексей Мишин был признан лучшим борцом чемпионата согласно голосованию на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) - wrestrus.ru. За мордовского чемпиона проголосовали 36 процентов посетителей портала, за остальных обладателей короны - на порядок меньше.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2013 (24 - 26 мая, Санкт-Петербург, ССК «Петербургский»)
55 кг. 1. Иван Татаринов (Новосибирская область). 2. Бекхан Манкиев (Красноярский край). 3. Родион Саматов (Татарстан) и Степан Маранян (Москва/Краснодарский край). 60 кг. 1. Иван Куйлаков (Тверская область/Новосибирская область). 2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург). 3. Мингиян Семенов и Ахмед Гаджимурадов (оба - Красноярский край). 66 кг. 1. Ислам-Бека Альбиев (Москва). 2. Юрий Денисов (Санкт-Петербург/Ростовская область). 3. Замир Загаштоков (Москва/Кабардино-Балкария) и Анзор Мутузов (Чечня). 74 кг. 1. Ильяс Магомадов (Москва). 2. Александр Чехиркин (Ростовская область). 3. Руслан Белхороев (Москва/Ямало-Ненецкий АО) и Евгений САЛЕЕВ (Мордовия). 84 кг. 1. Алексей МИШИН (Мордовия/Московская область). 2. Алан Хугаев (Москва/Северная Осетия). 3. Имиль Шарафетдинов (Москва) и Азамат Бикбаев (Башкортостан). 96 кг. 1. Никита Мельников (Красноярский край). 2. Рустем Тотров (Тюменская область/Северная Осетия). 3. Ислам Магомедов (Ростовская область) и Артур Шахбанов (Московская область). 120 кг. 1. Сергей Андрусик (Новосибирская область). 2. Алихан Аюбов (Москва). 3. Лом-Али Акаев (Чечня) и Шохрудди Аюбов (Москва).

«Вечерний Саранск»