В Саранске реализуется беспрецедентный по своим масштабам проект «ЭнергоГород»

29.05.2013 11:29

На минувшей неделе в Доме Республики прошло совместное заседание Ассоциации законодателей ПФО и Окружного консультативного Совета по развитию местного самоуправления. В Саранске реализуется беспрецедентный по своим масштабам проект «ЭнергоГород». Михаил Шехтман - руководитель научно-производственной фирмы «КРУГ», являющейся разработчиком проекта «ЭнергоГород», - рассказал подробнее об этой системе.

Саранск - первый город в России, где создан Единый центр учета и анализа всех видов энергоресурсов в масштабах города. Инициатором внедрения автоматизированной системы коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУПЭ) выступило руководство столицы Мордовии. Впервые в России реализована новая модель отношений «Поставщик - Потребитель». Фактически Саранск - площадка для апробации новой модели и механизма взаимоотношений с поставщиками энергоресурсов.
Основные функции системы - автоматизация процесса сбора данных о фактическом потреблении энергоресурсов, постоянный контроль качества энергоресурсов, непрерывный мониторинг состояния инженерных коммуникаций.
Внедрение системы обеспечивает оплату энергоресурсов по отдельным потребителям (подомовой, поквартирный учет) с минимизацией влияния человеческого фактора, контроль использования энергоресурсов города, мониторинг аварийных ситуаций на основе оперативных данных, планирование потребления и распределения энергоресурсов в масштабах города, оперативное оповещение аварийных служб.
Система отслеживает и хранит в архиве зафиксированные аварийные ситуации и показатели качества предоставляемых услуг. Так, например, с помощью АСКУПЭ можно увидеть, что температура горячей воды в том или ином доме в течение почти всех суток не соответствовала норме. Кроме того, внедрение системы позволяет сократить материальные энергопотери, сроки и объемы задолженностей, повысить сборы по оплате, а также снизить расходы жителей по оплате и сократить время устранения аварийных ситуаций.
Михаил Шехтман пояснил, что АСКУПЭ охватывает как приборы подомового учета (электроэнергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды), так и приборы поквартирного учета (счетчики электроэнергии, горячей и холодной воды). Всего к системе будет подключено 2 360 многоквартирных домов, обслуживаемых 39-ю управляющими компаниями (440 000 точек учета). Помимо многоквартирных домов, к системе также будут подключены административные здания, школы, больницы, детские сады, предприятия и т.д.
В числе преимуществ системы «ЭнергоГород» - независимый от поставщика и потребителя учет количества и качества энергоресурсов, снижение уровня хищения и необоснованных потерь, дистанционный контроль за состоянием приборов учета.

«Вечерний Саранск»