7,5 года получила мать троих детей за торговлю героином

29.05.2013 11:41

В Зубово-Полянском суде вынесен приговор уроженке Таджикистана Сайяре Атауллаевой. Её признали виновной в торговле героином в особо крупном размере

По версии следствия, Сайяра Атауллаева входила в состав бригады наркоторговцев, которая занималась реализацией дурмана. Помимо женщины этим промышляли еще два человека - Алексей Дядькин и Эмомали Гуломов. Именно последний и организовал межрегиональный трафик, он с 2008 года уже мотал срок в одной из мордовских колоний за незаконный оборот наркотиков. Всех троих в 2007 году свела судьба, когда они находились в следственном изоляторе Волоколамска Московской области.

В группе наркоторговцев у каждого была своя роль. Так, Гуломов по телефону заказывал героин по низкой цене. Зелье сбытчики оставляли в тайниках-закладках в Москве и Московской области. Специально приехавшая из Узбекистана в Россию Сайяра забирала наркотики из тайников, смешивала их с детским чаем для увеличения объема и по указанию своего босса делала новые закладки. Группа торговала зельем не только в столице, но и в других регионах. Дядькин, имея связи в криминальном наркобизнесе, по телефону подыскивал клиентов для сбыта героина.
«В результате проведенных мероприятий сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято около 1 кг героина, задокументировано 11 фактов преступной деятельности группы и пресечена попытка наладить канал сбыта героина в Мордовии, - сообщила пресс-секретарь УФСКН по РМ Татьяна Аросланкина. - В ходе следствия Сайяра Атауллаева по согласованию с переводчиком заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Зубово-Полянский суд Мордовии учел тот факт, что сбытчица является матерью троих несовершеннолетних детей, и назначил ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Эмомали Гуломов добавил к непогашенным 5 годам лишения свободы еще 10. Алексей Дядькин увеличил свой срок заключения на 1,5 года».

«Вечерний Саранск»