Родители и опекуны детей-инвалидов получат повышенные выплаты

29.05.2013 11:41

В феврале текущего года Президент России подписал Указ № 175, в котором определены суммы ежемесячных выплат тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы. Этот документ касается людей трудоспособного возраста, но не работающих в силу того, что им приходится ухаживать за нетрудоспособными. Согласно Указу Главы государства ежемесячная выплата в размере 5500 рублей положена родителю, усыновителю, попечителю или опекуну ребенка-инвалида. Другим лицам, ведущим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы, - 1200 рублей. Ранее ежемесячная выплата всем категориям лиц, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, составляла 1200 рублей.

Ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, которые имеются в органах, ведущих пенсионное обеспечение таких детей. Эта выплата полагается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы.
Тем родителям или опекунам, которые до 1 января 2013 года получали ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей, не нужно предоставлять дополнительные документы или подавать заявление в органы Пенсионного фонда по месту жительства. В ПФР пересчитают выплату самостоятельно. Если же неработающий родитель или опекун ранее не обращались за установлением социальной выплаты, то они имеют право обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту назначения пенсии ребенку-инвалиду или инвалиду детства 1-й группы. В настоящее время в городском округе проживают 1020 детей-инвалидов (до 18 лет) и 440 инвалидов с детства.
Ежемесячные выплаты будут производиться к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства 1-й группы пенсии. Выплаты в новом размере с учетом доплаты начиная с января 2013 года будут произведены вместе с текущей пенсией.

«Вечерний Саранск»