В МВД по Республике Мордовия обсудили вопросы профилактики коррупционных нарушений

29.05.2013 09:20

В МВД по Республике Мордовия во вторник состоялось заседание коллегии под председательством Министра внутренних дел Сергея Козлова. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информатизации и общественных связей МВД по РМ. На рассмотрение были вынесены два основных вопроса: "О профилактике коррупционных правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних" и "О состоянии учетно-регистрационной и статистической дисциплины".

В заседании приняли участие члены коллегии МВД по Республике Мордовия; руководители управлений и отделов МВД; начальники УМВД России по го Саранск и территориальных ОВД МВД по Республике Мордовия.

Во вступительном слове Министр внутренних дел Сергей Козлов отметил, что профилактика коррупционных проявлений в правоохранительных органах  является одной из важнейших задач. В этой связи, в текущем году основные усилия руководства МВД по Республике Мордовия были направлены на раннюю профилактику нарушений дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел республики, в том числе коррупционных правонарушений.

Целенаправленная деятельность в данном направлении дала определенные положительные результаты. Сотрудниками органов внутренних дел не совершено должностных и коррупционных преступлений, отмечено снижение количества обращений граждан в отношении сотрудников, увеличилось число поступивших уведомлений работодателя о фактах склонения к совершению коррупционных действий.

Вторым вопросом повестки дня стало рассмотрение состояния учетно-регистрационной дисциплины и статистической работы. "Основными задачами органов внутренних дел являются обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, неотвратимости наказания за совершенное преступление. В этой связи, особая роль отводится соблюдению законности при приеме и разрешении сообщений о происшествиях", - сказал, обращаясь к присутствующим Министр внутренних дел РМ Сергей Козлов. – "Каждое сообщение гражданина должно быть в установленном порядке рассмотрено, дана соответствующая правовая оценка и виновные привлечены к установленной законом ответственности. От этого напрямую зависит уровень доверия граждан к правоохранным органам".

В завершение заседания коллегии МВД Сергей Козлов отметил, что необходимо продолжить реализацию профилактических мер, направленных на противодействие коррупции со стороны сотрудников органов внутренних дел. Что касается вопроса соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины и статистической работы, то руководитель ведомства потребовал обеспечения реализации конституционных прав граждан на защиту жизни, здоровья и собственности. "С этой целью необходимо установить жесткий контроль за полнотой и своевременностью регистрации, а также разрешения сообщений о происшествиях. По всем выявленным фактам сокрытия преступлений от учета, волокиты в ходе проведения доследственных проверок, предварительного следствия и дознания будут приниматься самые жесткие меры реагирования", - сказал Сергей Козлов.

Также Министр внутренних дел по Республике Мордовия Сергей Козлов вручил ведомственные награды сотрудникам, имеющим положительные результаты в осуществлении профессиональных задач. Была награждена команда МВД по Республике Мордовия, принявшая участие  во Всероссийских соревнованиях общества "Динамо" по легкой атлетике и служебному биатлону в Ижевске, которая заняла 1 место по 3-й группе.

 
 
 

РИА «Инфо-РМ»