Глава Мордовии Владимир Волков встретился с зам. руководителя Ростуризма

28.05.2013 08:40

Глава Республики Мордовия Владимир Волков обсудил вопросы модернизации туристической инфраструктуры республики с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрием Амунцем. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

В ходе рабочей встречи достигнута договоренность о том, что Мордовия станет «пилотным» регионом для отработки механизмов развития спортивного туризма в России.

Как отметил Д.М.Амунц, Мордовия делает серьезные успехи в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Во время недавнего матча Премьер-лиги Саранск впервые принял почти 5 тысяч болельщиков. Футбольные фанаты московского «Спартака» организовали массовое шествие по центру города, которое обошлось без обычных в подобных ситуациях эксцессов. Теперь Мордовия станет экспериментальным регионом для отработки механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов исполнительной власти, правоохранительных органов и лидеров движения футбольных болельщиков.

«В республике создана уникальная спортивная инфраструктура, а Саранск по праву считается одной из спортивных столиц России, - подчеркнул Глава Мордовии В.Д. Волков. – В Мордовии функционируют более 2 тысяч различных спортивных сооружений. Только за последние 10 лет построено более 110 спортивных объектов. Республика накопила колоссальный опыт по организации и проведению массовых спортивных состязаний всероссийского и международного уровня. Причем Мордовия всегда обходилась собственными силами, не прибегая к помощи дорогостоящих приглашенных режиссеров, артистов, ведущих или дизайнеров».

В ходе встречи детально обсуждены механизмы развития в регионе детского, паломнического, этнографического и экологического туризма, рассмотрены вопросы ведения гостиничного бизнеса и привлечения в отрасль инвесторов. Отдельно обсуждена тема реконструкции детских оздоровительных лагерей и студенческих общежитий, а также строительства жилья эконом-класса для болельщиков, которые прибудут в столицу Мордовии на мировое первенство по футболу.

В.Д. Волков поручил Правительству республики в ближайшее время подготовить специальное Соглашение о сотрудничестве Ростуризма и органов власти Мордовии. Кроме того, ведущие специалисты федерального ведомства окажут экспертную помощь в разработке республиканской программы развития туризма.

В рабочей встрече приняли участие Председатель Правительства республики В.Ф. Сушков, заместители Председателя Правительства М.С. Сезганов и А.Н. Меркушкин, министр культуры республики В.И. Шарапов, а также управляющий партнер ООО «Альянс Отель Менеджмент» В.В. Прасов.

РИА «Инфо-РМ»