Народный фронт предлагает поддержать краснодипломников

27.05.2013 18:15

Сегодня, 27 мая 2013 года в Государственную Думу вносятся поправки в Федеральный Закон Российской Федерации «О государственной гражданской службе» с целью уменьшения квалификационного требования к стажу для выпускников, имеющих красный диплом, при приеме их на государственную службу.

 

Законопроект вносится депутатами Госдумы от ОНФ В. Гутенёвым и О. Тимофеевой. Изменения позволят выпускникам высших учебных заведений, закончившим ВУЗ с красным дипломом, поступать на государственную и муниципальную службу, отработав по специальности всего год.

 

Законопроект подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина, которое было сформулировано в числе прочих по итогам первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону 28-29 марта 2013 года. Президент предложил сократить требуемый стаж до года в ответ на заявление ректора Южного федерального университета М. Боровской об утрате интереса к красным дипломам, в том числе при приеме отличников на госслужбу.

 

Сегодня, в соответствии с законом, для того, чтобы попасть на государственную службу, нужно проработать после окончания ВУЗа не менее трех лет. Такие требования снижают интерес у талантливых выпускников к госслужбе и лишают нашу страну эффективных управленцев в будущем.

 

Цель изменений – стимулирование учащихся получать более качественное образование, а также увеличение кадровой скамейки путем привлечения на работу молодых, талантливых специалистов.

 

Владимир Гутенёв, депутат Государственной Думы от ОНФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности: «Внося поправки в закон о госслужбе мы решаем сразу несколько вопросов. Во-первых, стимулируем молодых людей хорошо учиться и строить свою карьеру - очень важно, чтобы они понимали, что за хорошую учебу будут преференции. Во-вторых, государство заинтересовано в притоке молодых, энергичных, умных, хорошо подготовленных специалистов со свежими идеями. Мы нуждаемся в грамотных, честных и не ангажированных кадрах. Этот законопроект позволяет с одной стороны мотивировать молодежь к хорошей учебе и ответственному отношению к своему делу, а с другой стороны - мы даем возможность отличникам, краснодипломникам приносить пользу стране».

 

Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы от ОНФ, член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи: «Я сама закончила ВУЗ с красным дипломом, и, к сожалению, отмечаю, что сегодня его значение упало: никаких преференций в дальнейшей жизни «красный диплом» не дает. Этим законопроектом мы даем «путевку в жизнь» лучшим студентам: ведь успехи в учебе свидетельствуют об их стремлении достигать высоких результатов и поставленных целей. Мы упрощаем возможность поступить на госслужбу умным и старательным студентам, прилагавшим гораздо больше усилий для получения знаний, студентам, которые доказали, что они лучшие. Уравнивать их с теми, кто перебивался с тройки на двойку, неправильно. Упрощение процедуры приема на работу для краснодипломников говорит о том, что мы наконец-то начинаем ценить знания, получаемые нашими студентами в ВУЗах, и даем стимул тем, кто хорошо учится и больше знает, быстрее себя реализовать».


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»