Почем сегодня хлебушек?

27.05.2013 15:30

То, что хлеб – продукт социальный, самый что ни на есть популярный в народе – это правда. Но цена на хлеб немного настораживает. Я прекрасно помню те времена, когда батон черного ржаного хлеба весил один килограмм и стоил 14 копеек. Конечно, времена сейчас уже совсем не те, государство другое, сформировалась другая экономическая система.

Но что поделать нам, ветеранам труда, отдавшим все свои лучшие годы обществу, государству? Извините, приходится подсчитывать каждую копеечку. Не посчитайте это за жадность, считайте это рачительностью старшего, послевоенного поколения. К примеру, в саранских магазинах буханка черного хлеба «Бородинский» весом в 400 граммов, которая умещается на ладошке, стоит 18 рублей 20 копеек. Получается, если бы хлеб был весом один килограмм, его стоимость превысила 45 рублей! Не поленился, поинтересовался на саранском хлебозаводе, какова отпускная стоимость этого сорта хлеба? Оказывается, 15 рублей 20 копеек.

Получается, три рубля, это 20% от закупочной цены – торговая накрутка магазина. Логически тут напрашиваются три вопроса: либо хлеб дорог, либо надбавка великовата, а может быть, все дело в низкой пенсии, ведь если покупать по две маленькие буханочки на семью  ежедневно этого, скажем откровенно, не самого дорогого сорта хлеба на семью, только на него надо выделить из бюджета более одной тысячи рублей. Так что всем приятного аппетита!

Василий ТУЛКИН.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»