Готовим ноги к горячему сезону отпусков

27.05.2013 15:31

Каждой женщине хочется всегда выглядеть на все сто, и одним из способов усиления собственной привлекательности является ношение обуви на высоком каблуке. Кому-то высоким покажется и в 6 см каблук, а кто-то никогда не надевает меньше 10 см. Так какой же должна быть оптимальная высота каблука и как выбрать правильную обувь?

С медицинской точки зрения в повседневной обуви оптимальная высота каблука должна быть в 2-4 см. При ношении более высокого каблука нагрузка на ноги распределяется не физиологично, стопа перестает пружинить, и каждый шаг отдает по позвоночнику. Через какое-то время ношение обуви на высоком каблуке чревато заболеваниями вен, суставов и позвоночника.

Ортопеды вывели формулу для вычисления физиологичной высоты каблука: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. Каблуки такой высоты помогают ступням при ходьбе и оберегают их от усталости.

Вросший ноготь

* если у вас «ранняя стадия» заболевания, ноготь не сильно врос, нет гноя, вы можете делать теплые ванночки со слабым раствором марганцовки  и пищевой соды на 10-15 минут 3 раза в день. После ванночки пробуйте аккуратно обрезать вросший ноготь. Продолжайте делать эти процедуры до полного выздоровления.

* когда врастание ногтя привело к появлению гноя – используйте мази. Мазь Вишневского или ихтиолка вытягивают гной и предотвращают развитие инфекции. Лучше всего делать перевязку на ночь, когда нога находится в спокойствии. Утром пробуйте аккуратно обрезать край вросшего ногтя, затем снова сделайте повязку из мази. Если боль не проходит, гноя становится всё больше, при ходьбе гнойник рвется и кровоточит, то настоятельно советуем вам обратиться к хирургу.

* можно использовать для лечения вросшего ногтя народную медицину. Например, прикладывать к поврежденной коже лист алоэ. Надо очистить лист алоэ от верхней кожицы,  приложить к поврежденному участку и перевязать бинтом. 

Избавляемся от потливости

* антиперспирант, которым обрабатывают подмышки, уменьшает и потливость ног. Просто напрыскайте или намажьте их, перед тем как надеть чистые носки. 

*  применяйте чайную ножную ванну. В течение пятнадцати минут кипятите два пакетика черного чая в одном литре воды. Потом пакетики достаньте и выбросьте, а получившийся настой разбавьте еще двумя литрами воды. Дайте чаю остыть до приемлемой температуры и полчаса держите в нем ноги. Повторяйте эту процедуру ежедневно.

* лавандовое масло не только приятно пахнет, но и хорошо помогает от бактерий. Перед отходом ко сну втирайте в стопы несколько капель масла. Потом наденьте чистые хлопчатобумажные носки и ложитесь спать.

* налейте в таз или ведро литров пять воды и растворите в ней два стакана английской соли (магнезия). Вымачивайте в этом рассоле ноги по 15 минут дважды в день. Английская соль – вяжущее средство, то есть она стягивает кожу, уменьшая потливость, а, кроме того, как и всякая соль, она губительна для бактерий.

 Если вы использовали много средств, но устранить неприятный запах так и не удалось, проконсультируйтесь с врачом: терапевтом или ортопедом. Возможно, у вас серьезная инфекция, которая требует лечения рецептурными антибиотиками или фунгицидами. Если вы использовали много средств, но устранить неприятный запах так и не удалось, проконсультируйтесь с врачом: терапевтом или ортопедом. Возможно, у вас серьезная инфекция, которая требует лечения рецептурными антибиотиками или фунгицидами.

Народная медицина против шпор

Лечение глиной

В первую очередь для использования этого метода лечения шпор вам следует распарить ноги. Необходимо хорошенько размять комок желтой глины, а затем поместить его на распаренную пятку, сверху прикройте глину листом капусты. Оставьте глину и лист капусты на пятке на всю ночь.

Лечение медом и солью

Смешайте в равных пропорциях соль и мед, а затем натрите этой смесью распаренные пятки, не смывайте. Обвяжите проблемное место марлей, а сверху укутайте клеенкой. Далее следует надеть носок на больную ногу и положить ее на теплую грелку на ночь.

Как избавиться от мозолей с помощью народных средств

* толстый свежий кружок лимона на ночь приложите на сухую мозоль и перебинтуйте достаточно туго. Перед этой процедурой кожу необходимо обязательно распарить.

* сухую мозоль смажьте вазелином, затем положите сверху небольшое количество сырого картофеля. Накройте мозоль пищевой пленкой и  тщательно забинтуйте. Такое обертывание нужно делать только на ночь. Утром мозоль станет гораздо мягче, поэтому можно будет сделать горячую ванночку. После нее распаренную мозоль можно соскоблить пемзой. Не забудьте только нанести после этой процедуры на обработанную кожу смягчающий крем.

* толстые ломтики лука приложите к мозоли и оберните пищевой пленкой, потом зафиксируйте эластичной повязкой. Мозоль к утру станет мягче и ее можно будет удалить с помощью пемзы или специальной пилочки. После удаления мозоли промойте тщательно место обработки и припудрите детским тальком.

Нет ли у вас плоскостопия?

 Рассмотрите внимательно ношеные туфли. Если каблуки снашиваются по наружному краю, а носки по внутреннему, то поводов для беспокойства нет. Если туфли стоптаны по внутреннему краю, то это симптом плоскостопия, а значит, нужно обратиться к ортопеду и заказать специальные стельки.

Варикозное расширение вен 

Существует много препаратов, эффективных на начальных стадиях лечения варикоза. Это так называемые венотонизирующие препараты. Они дают ощутимый результат только в комплексной терапии (детралекс, лиотон-гель, венорутон, троксевазин и другие). Так, чтобы усилить действие венотоников, больные варикозом должны постоянно носить компрессионный трикотаж. Это специальные гольфы, чулки и колготы. Они мягко сжимают больную конечность, не передавливая сосуды. В дополнение к медикаментозному лечению можно попробовать воспользоваться народными средствами. 

* хороший эффект дает душ. Постепенно, в течение нескольких дней нужно массировать ноги струей воды из душа. Каждый день, немного снижая температуру воды, вы постепенно перейдете на холодную воду – и это даст самый значительный результат. После такого душа ноги должны покраснеть. Разотрите их полотенцем и смажьте питательным кремом. 

*  чтобы ноги не уставали в течение дня, сделайте утром ванночку по такому рецепту. Листья березы, крапивы и лопуха (каждого берется по 1 столовой ложке) завариваются 1 литром кипятка и настаиваются полчаса. Далее полученный отвар необходимо разбавить теплой водой (так, чтобы довести до температуры тела), и можно принимать ванночку. Держать ноги в отваре нужно не менее 20 минут.  


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»