В Краеведческом музее поселился «Волшебный театр»

27.05.2013 11:57

А в Краеведческом музее (по, Московской, 48) по случаю юбилея Республиканского театра кукол организовали необычную выставку. Она не только через документы – фотографии, афиши, программки к спектаклям рассказывает историю возникновения и развития в Мордовии кукольного театра.

Пожалуй, самыми привлекательными экспонатами для всех без исключения являются куклы. Те, что участвовали в самых первых постановках профессионального саранского коллектива - «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Аленький цветочек», более поздних - «Царевна-лягушка», «По щучьему велению», «Волшебная лампа Аладдина», в том числе на национальную тематику - «Виртян – богатырь», «Сияжар», «Волшебный сюлгам», «Дочь Вирявы» и др. Причём, тут как куклы, хранящиеся в фондах музея, так и переданные из театрального «штата» специально для юбилейной выставки. 

А ещё здесь есть целые фрагменты декораций из нескольких спектаклей. Это не просто, чтобы продемонстрировать сказочный антураж. На вернисаже главный режиссёр театра Лариса Сидорина приоткрыла собравшимся школьникам секрет, как оживают в театре кукольные персонажи.


Ребята с таким восторгом открывали для себя тану создания сказки.

Кстати, экспозицию «Волшебный театр» музейщики решили оставить на всё лето, а 1 июня - пригласить всех детей – бесплатно! – на интерактивную экскурсию в мир кукольной сказки, где каждый может попробовать себя и в роли актёра, и режиссёра.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»