В Саранске открылась выставка израильских художников

24.05.2013 12:38

Как уже сообщали «ИМ», в Саранске появилась небольшая, но вполне функциональная экспозиционная  площадка для художественных выставок – на четвёртом этаже ТРЦ «РИО».

После пилотной выставки саранских живописцев «ОЛИЦетворения» эстафету продолжила гастрольная экспозиция,      организованная еврейской национально-культурной автономией Саранска при поддержке Министерства национальной политики РМ и Эрьзинского Музея.

Это более тридцати высококачественных репродукций произведений израильских художников-репатриантов, то есть  наших соотечественников, родившихся и выросших в Советском Союзе и до сих пор считающих Россию своей Родиной. Кроме того, их объединяет приверженность традициям, заложенным русской школой изобразительного искусства.

Хотя, конечно, у каждого автора собственное мировосприятие, свой стиль, собственный «язык» образов и манера использования цветовой палитры. А ещё их объединяет какое-то удивительно светлое отношение к реальности. Может, потому подавляющее большинство картин наполнены яркими солнечными красками. А самое любопытное – во многих пейзажах израильского ландшафта и городов при всей их географической и этнической самобытности, тем не менее, угадывается некое родство с российской природой. Ведь не случайно же на картине Германа Непомнящего – «Иерусалим в снегу».   

Присутствовавший на вернисаже первый секретарь Посольства Государства Израиль в РФ Шломо Воскобойник с таким темпераментным воодушевлением рассказывал о творчестве израильских художников! Эх, жалко, народу на открытии оказалось маловато, поскольку и время было неудобное – в разгар рабочего дня, да и никакой рекламы. На что Шломо Воскобойник посоветовал местной еврейской национально-культурной автономии проявлять более деятельную активность.

И руководитель автономии Александр Дробин прилюдно пообещал, что саранская публика в скором будущем сможет поближе познакомиться с творениями еврейской культуры. В частности, на осень планируется сольный концерт сопрано Ребекки Суриной, чьё недавнее выступление в составе нижегородского ансамбля «Серебряный век» в РДК прошло на «ура!».

Ну, а нынешнюю выставку израильских художников любой желающий может увидеть собственными глазами, причем совершенно бесплатно. Она будет демонстрироваться в ТРЦ «РИО» ещё три недели. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»