Все о летнем трудоустройстве подростков

24.05.2013 12:40

- Вам работу поинтеллектуальней или на свежем воздухе? - так началось устройство на работу моего несовершеннолетнего сына летом прошлого года. В Саранске успешно действует программа устройства старшеклассников во время летних каникул на временные работы, и я всем родителям рекомендую обратить на нее внимание. В Центре занятости подростков встречают приветливо, помогают советом, даже вот право выбора предоставляют.

Мы выбрали работу на свежем воздухе – на самом деле разнорабочий на стройке. Кстати, интеллектуальная – это курьер.

Но от решения до начала трудового пути оказалась дистанция огромного размера. Путь был выстлан массой всевозможных бумаг и справок. Так что, приготовьтесь к хождению по кабинетам и имейте в запасе значительное количество времени. И нервов.

- Мама, что делать? Ну, мама!!! – бился в телефонной трубке на грани истерики голос сына, - мне завтра документы нести, а они …

И в телефоне запищали короткие гудки.

- Кто они, что они? – с перепугу я кричала в уже молчащую трубку.

Взаимно успокоившись, мы выяснили причину врачебной драмы.  Оказалось, что за день до выхода на работу моего несовершеннолетнего сына в поликлинике потеряли все анализы, а без них справку не подписывали и желанную печать не ставили. А без справки на работу не брали. Круг грозил замкнуться. И все двухнедельные хождения по врачам, стояние в очередях, договоренности о месте работы и сроках выхода летели, что называется, в тартарары.

Скажу честно, справку нам подписали, более того с испугу вписали даже те анализы, которых не было!  В офис мы успели, правда на такси и немного поплутав по городской окраине, инструктаж прошли, правда, долго ждали специалиста. 

Утром начался первый в жизни рабочий день. Вместе с моим старшеклассником  таскали бетон и плитку, мели мусор два юриста, экономист и будущий историк. А сказали, что работа не интеллектуальная, вон сколько умников на стройку пришли!

Через три дня цементная пыль стойко въелась в футболку и рабочие брюки, кроссовки приобрели неопознанный цвет, а на обеды денег уходило больше, чем сын зарабатывал за день.

- А мы сегодня ламинат какому-то начальнику отвозили, - случайно обмолвился в разговоре мой трудяга, - да ничего страшного, там много осталось!

Я оставила рассказ без комментариев, про себя подумав, что процесс познания взрослых взаимоотношений пошел полным ходом. Потом были разбитые плитки, спрятанные от зоркого ока прораба, потом на стройку приехал совсем уж большой начальник и всем велели спрятаться, «чтоб у меня не отсвечивали», потом было предложение «по пивку» от старших товарищей, к счастью, не принятое.  Но самомнение несовершеннолетнего разнорабочего росло как на дрожжах. Знание жизни так и лезло из него, мол, не сопляк какой, а работаю!

С оплатой нас не обманули, хотя попытка закрыть наряды по минимуму была. Но молодежь сейчас не робкого десятка, после разговора с начальником ребята получили вполне приличные деньги. Плюс им доплатили положенные несовершеннолетним около  двух  тысяч рублей.

Даже сейчас спустя время бывший разнорабочий ходит посмотреть, не упала ли стена, которую они строили…

Татьяна

Каменщикова


 

Собираем справки

 

При оформлении на работу подросткам необходимо иметь при себе: паспорт, трудовую книжку (покупается в любом киоске «Роспечати», оформляется работодателем), ИНН, пенсионное страховое свидетельство, медицинскую справку, разрешение из органов опеки и попечительства (для подростков в возрасте от 14  до 15 лет) или заявление от родителей (для молодежи старше 15 лет).

При приеме на работу оформляются: заявление о приеме на работу; трудовой договор, в котором четко прописываются права и обязанности сторон, условия и график работы, заработная плата; приказ о приеме на работу.


На протяжении многих лет программу по организации временного трудоустройства подростков реализует республиканская служба занятости. Ежегодно в ней участвует около 10 тысяч ребят и девчат со всей Мордовии в возрасте от 14 до 18 лет. Как показывает практика, именно молодежью выполняется значительный объем работ по благоустройству и озеленению городов и сел: подростки убирают мусор, высаживают цветы, пропалывают клумбы, наводят порядок возле мемориалов Великой Отечественной войны, помогают взрослым на полях, на уборке зерна, на току.

- Прошлым летом я с большим удовольствием два месяца проработал в Пушкинском парке, - рассказал «ИМ» саранский школьник Павел Васин. - Вместе с товарищами мы ухаживали за газонами, поливали цветы, подметали тротуары. Работали по 6 часов в день (включая часовой перерыв). И каждый месяц зарабатывали около 10 тысяч рублей. А еще мы получали ежемесячную материальную поддержку из республиканского бюджета: по 1700 рублей. Мне понравилось! Этим летом я тоже планирую поработать.

Особой популярностью у подростков пользуются вакансии «рабочий зеленого строительства» от МП «Зеленое хозяйство». А еще ребят приглашают подсобными рабочими на предприятия в Саранске, в Чамзинском, Ромодановском, Ардатовском и Рузаевском районах.

Александр ЕФРЕМОВ.

Цифры

 

В 2012 году более 340 организаций и предприятий РМ заключили 830 договоров по организации временных работ для несовершеннолетних. По ним было трудоустроено 11 тысяч подростков. К середине мая 2013 года 299 таких договоров заключили уже 130 предприятий. С начала года  во временных работах приняли участие более 3,4 тысячи подростков. Работа по заключению договоров продолжается. Планируется, что только в начале июня трудоустроится около 4 тысяч подростков.


Подросткам, желающим поработать летом, можно обращаться в центры занятости по месту жительства. К примеру, в Саранске – по телефонам: 47-90-46, 47-45-08 (городской центр занятости), 47-82-49 (отдел трудоустройства Госкомтрудзанятости РМ). 

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»