В Мордовии прошла ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

23.05.2013 15:40

Множество выпускников техникумов и вузов приняли участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, специально организованной для них Госкомтрудзанятости РМ и саранским Центром занятости населения. Сотрудники кадровых служб 12 работодателей, в том числе крупных заводов, представили вниманию студентов свыше 100 вакансий. Также выпускники могли ознакомиться с базой данных республиканского банка вакансий (в котором собрано 10,5 тысячи предложений от работодателей, в том числе 9 тысяч – по рабочим специальностям).

На ярмарке были представлены вакансии инженера-про-ектировщика (зарплата – 20 тысяч рублей), инженера по нормированию труда (на оклад в 15 тысяч рублей), станочников широкого профиля, электросварщиков и фрезеровщиков (зарплата – 15-20 тысяч рублей), токарей (зарплата – 12-18 тысяч рублей), электромонтеров (оклад  - 14 тысяч рублей). Одно из предприятий заявило несколько вакансий для выпускников географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева: требуются архитекторы, инженеры-проектировщики, картографы, геодезисты и топографы на зарплату в 15 тысяч рублей.

Несколько перспективных вариантов трудоустройства (с зарплатой от 12 до 30 тысяч рублей) нашел молодой квалифицированный специалист Максим Бессудов. В 2004 году он закончил профлицей в Иркутске, а недавно переехал в Саранск. На ярмарке Максима интересовали вакансии токаря, фрезеровщика, станочника широкого профиля.

- Приятно знать, что Мордовии нужны люди труда, - говорит Максим. - Здесь я наверняка найду хорошую работу.

По видеосвязи студенты пообщались с работодателями из Чамзинского, Старошайговского, Ардатовского, Инсарского, Кадошкинского и Ромодановского районов. Вакансии там имеются разные: инженера-электроника, слесаря-инструментальщика, агронома, зоотехника, механизатора, животновода, ветврача. Выпускникам предоставляется жилье. Старошайговской районной больнице требуются молодые врачи.

Прямо на ярмарке ребята могли получить консультации по вопросам трудоустройства и прохождения стажировки на предприятиях. Проходили семинары: выпускников учили, как правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании с работодателем. Также ребята могли пройти профессиональную диагностику – узнать о своей психологической предрасположенности к той или иной работе. По итогам ярмарки 32 человека нашли хорошие предложения от работодателей.

 

Александр

ЕФРЕМОВ.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»