Две многодетные семьи из Мордовии готовятся к фестивалю «Успешная семья Приволжья»

23.05.2013 15:47

 

Первый окружной фестиваль-конкурс семей «Успешная семья Приволжья – 2013» состоится в Пензе с 30 мая по 1 июня. Как стало известно «ИМ», аналогичный конкурс проводится на пензенской земле уже несколько лет подряд. Опыт проведения подобных конкурсов был положительно оценен полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем, в связи с чем семейный конкурс решено сделать окружным.

 

Всего в фестивале-конкурсе примут участие 28 семей, по две из каждого региона Приволжского федерального округа. Мордовию также представят две семьи – это семья Натальи и Сергея Криушенковых, воспитывающая шестерых детей, и семья Татьяны Костригиной и Сергея Святкина, которые растят четверых ребят. Обе семьи из Саранска.

Всего в конкурсе предусмотрены 10 номинаций – «Родительская слава», «Трудовая династия», «Мама, папа, я - спортивная семья», «Везде хорошо, но дома лучше», «Интернациональная семья» и др. Конкурсанты должны будут рассказать о своей семье, семейных традициях, передающихся из поколения в поколение, и представить визитную карточку на тему «Искусство быть семьей». На выступление каждой семье отводится всего по 7 минут.

Семьи из Саранска ведут активную подготовку к конкурсу, практически ежедневно проводят репетиции, шьют костюмы, готовят видеопрезентации. Одно из необходимых условий – все семьи на конкурсе должны присутствовать в полном составе, включая даже самых маленьких. Младшей дочери Криушенковых - Маше - всего 10 месяцев, но и она также поедет в Пензу и примет участие в конкурсе.

«Участие в этом мероприятии – это и почетная, но вместе с тем и очень ответственная миссия», - говорит многодетная мама Татьяна Костригина. По словам Татьяны, они планируют рассказать о родной Мордовии, а чтобы зрители смогли получить более полное представление о республике, вся семья выйдет в национальных костюмах и исполнит мордовские песни. А глава семейства – Сергей Васильевич – расскажет об истории края. Семья Криушенковых, готовясь к участию в конкурсе, проявила все свои недюжинные творческие способности и переложила на свой лад сказку про теремок. «Таким образом мы расскажем, как образовалась наша семья, как один за другим появились на свет наши дети, как дружно мы живем», – рассказали супруги.

Заезд конкурсантов запланирован на 30 мая, сам конкурс пройдет в один день – 31 мая. А 1 июня состоится награждение самой успешной, по мнению жюри, семьи Приволжья. Кто ею станет, мы узнаем совсем скоро.

Наталья

КРЫЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»