В Мордовии прошла акция «Вы еще не читаете - тогда мы идем к вам!»

23.05.2013 16:00

23 мая прохожие наблюдали в Саранске необычный марш с книжным змеем Инекуем и речёвками «Вы еще не читаете - тогда мы идем к вам!». Такую акцию в Мордовии приурочили к Общероссийскому дню библиотек.

 

На празднование собрались не только юные саранские книгочеи и библиотекари, но и библиофилы из Ичалковского, Кочкуровского, Чамзинского, Дубёнского, Атяшевского, Большеигнатовского, Краснослабодского, Ковылкинского районов – всего порядка 500 человек, не считая просто случайных зрителей с любопытством следивших за увлекательным театрализованным действом и дефиле библиотечной моды.

Местные таланты сочинили и исполнили «Гимн юношеской библиотеки» в стиле… рэп. Учащиеся техникума сферы услуг и промышленных технологий продемонстрировали мастер-классы модных причесок, макияжа, боди-арта. Желающие охотно участвовали в буккроссинге «Прочитал сам - передай другому», интерактивных играх и конкурсах и других оригинальных акциях. Цела очередь выстроилась на фотосессию, чтобы запечатлеться на память с эффектным книго-змеем Инекуем.

Самые активные читатели были отмечены специальными призами, и награды «за верность профессии» получили сотрудницы Республиканской юношеской библиотеки - С. Таратынова, Г. Баркина, Т. Анашкина, Е. Новикова.

Впрочем, и гостям достались сладкие угощения, бесплатно предоставленные местными предпринимателями-спонсорами, среди которых, оказывается, есть преданные завсегдатаи Республиканской юношеской библиотеки.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»