Лес или «Лента»?

22.05.2013 13:22

Продолжается обсуждение важной для горожан темы о возможной вырубке 2,8 га леса на Светотехстрое в связи с предполагаемым строительством там гипермаркета «Лента». Напомним, это решение было принято 5 лет назад. Сегодня инвестор готов начать строительство, обещая возместить вырубку новой посадкой деревьев в любой части города. Каково мнение горожан по данному поводу? На электронную почту и телефон пресс-службы Администрации Саранска пришло немало сообщений. Отметим сразу, большинство горожан выразили резко отрицательную позицию по поводу вырубки почти 3 гектар лесного массива. Были даже такие, кто готов активно отстаивать лес: организовать пикетирование, устроить акции протеста.

Звонившие в городскую Администрацию горожане бурно выражали свое негодование. Приводим лишь некоторые высказывания.
Свиридова Валентина Федоровна: «Наш лес можно назвать жемчужиной целого города. Его посещает большое количество жителей Саранска даже из других микрорайонов. Этот лес существовал еще до нас. Кто же возьмет на себя смелость уничтожить его, лишить следующие поколения свежего воздуха, кусочка живой природы? Я выражаю протест. И не только от своего имени, но и от имени сотен людей!».
Стешин Геннадий Иванович, 65 лет. Житель города с 1964 года, кавалер ордена Славы: «Решение о вырубке леса в пользу строительства «Ленты» ошибочное. Подобные гипермаркеты не только в Европе, но и в нашей стране вынесены за черту города. Это цивилизованно. К этим магазинам подведены маршруты общественного транспорта. В этом случае громады-магазины никому не мешают, принося только пользу. Почему у нас нельзя так сделать? На окраинах города много бросовых, пустующих земель, которые новый торговый центр только бы украсил. Почему нельзя сделать так, чтобы не возмущать общественность, не желающую жертвовать лесом?»
Татьяна Васильевна, пенсионерка: «Кощунственно! Просто не верится, что кто-то при ясном уме и здравой памяти решился на такое! Мы живем на ул. Металлургов, д. 3, с 1977 года. Окна выходили на лес. Каждое утро, просыпаясь, мы здоровались с лесом, как с живым существом. Вечером, глядя в окно, желали ему покоя и добра. Потом рядом построили дом, который закрыл нам вид из окна. Мы, конечно, сожалели, но потом решили - пусть и другие радуются. Лес-то ведь остался рядом, даря нам всем прохладу и свежий воздух! В него всегда можно войти… А что дальше будет?
В 2010 году в засуху страдали леса, горели. Так вот люди, жертвуя подчас собственными жизнями, спасали их. Эти люди понимали, что лес - это часть живой природы, как и мы с вами. Хотелось бы посмотреть в глаза тем чиновникам, которые одним росчерком пера приняли страшное решение: убить лес. Греха они не боятся?!».
Кузнецова Надежда Алексеевна: «Не надо ради застройки рубить лес! Сколько уже вырубили! В свое время под строительство спортивного сооружения уничтожили около 6 га леса. Обещали посадить взамен новые деревья. А где они? Никто и не вспомнил об обещанном! Да и разве можно восполнить утраченное? Даже если бы посадили новые деревца, им еще очень долго не быть лесом. Должны пройти десятилетия, чтобы из простой посадки образовался лес. Многим живущим сегодня его попросту не дождаться!».
Владимир Рут: «Гипермаркет у нас на Светотехстрое - это, конечно, здорово! Но я категорически против вырубки леса! Нет, нет и еще раз нет! Будем всеми силами отстаивать его!».
Козлов Олег: «Я негативно отношусь к принятому решению! Бывал во многих странах мира, недавно вернулся из Германии. Красивая европейская страна, где все на уровне. Так вот там, да и в других странах, никому даже в голову не придет погубить сквер или зеленые насаждения ради новой застройки. А тут лес! Саранск стремится приблизиться к европейскому уровню жизни, но поступает опять «как всегда». Неужели у нас нет места под чудо-магазин? Могу предложить район поселка ТЭЦ-2, например, пустующее пространство на ул. Солнечной и т.д.».
Кривоконь Виктор Григорьевич: «Да почему все нужно привязывать к лесу? Уже ради ЦОПа вырубили 6 гектаров. Такого нигде нет. Светотехстроевский лес - это зеленый щит города. В свое время я приехал на постоянное место жительство в Саранск из Нижневартовска. Так вот там запретили вырубку деревьев в радиусе 15 км от города. И это правильное решение. Саранск, конечно, не Нижневартовск, но, если так расточительно относиться к лесу, и у нас тут, в мордовской столице, возникнет дефицит зеленых насаждений. Нельзя такого допустить!».
Подобных высказываний было много. Телефон в пресс-службе на протяжении нескольких недель практически не умолкал. Люди выражали свой протест по поводу предстоящей вырубки леса на Светотехстрое и приводили сотни аргументов, почему этого делать нельзя. Звонили представители разных возрастов, профессий, разного социального статуса, вероисповедания. Но все они были едины в одном - желании защитить зеленый массив Пролетарского района от вырубки.
Тех, кто одобрил строительство «Ленты» в лесу, совсем немного. Дмитрий Баулин, например, прислал письмо на электронную почту, в котором перечислил все преимущества строительства гипермаркета именно на этом месте. В качестве весомых доводов он привел следующие: 1) …на Светотехстрое нет ни одного крупного торгового центра, 2) …рядом с супермаркетом - прекрасный парк с аттракционами, что в свою очередь создаст удобство для горожан (например, купить детям напитки, сладости и горячую выпечку), 3) крупные сети в большинстве своем лояльны в вопросах ценообразования, плюс постоянно проводят различные акции и т.д. и т.п. Подобных аргументов у Дмитрия много. Его мнение разделяет и житель города Сергей Крысин. А председатель Совета ветеранов Пролетарского района г.о. Саранск В.И. Шустин даже прислал письмо в городскую администрацию на фирменном бланке. В письме он от имени ветеранов Пролетарского района одобряет строительство «Ленты» и вырубку леса этого. В завершении своего письма он подчеркивает: «…Конечно, жаль, что при этом придется вырубить некоторое количество деревьев, хотя на самом деле в этом лесу очень много сухостоя и поваленных деревьев. Надеемся также, что обещания строителей высадить новые деревья тоже обязательно будут выполнены…».
Пресс-служба городской администрации готова и дальше принимать мнения горожан по этому важному вопросу. Напомним телефон - 24-26-90. Звоните, пишите на электронную почту.
Окончательное решение еще не принято. Пока есть время все коллективно обсудить. Великий русский писатель Лев Толстой когда-то советовал «…думать при всяком деянии о цели оного…». Так давайте на всех уровнях задумаемся…

«Вечерний Саранск»