19 горожан пришли на прием к мэру Саранска

22.05.2013 13:23

15 мая состоялся очередной личный прием граждан Главой Администрации г.о. Саранск Петром Тултаевым. Основным вопросом, с которым 19 горожан пришли к градоначальнику, стал жилищный. Одни просили ускорить выдачу субсидии, другие - предоставить служебное жилье, третьи решали вопросы, связанные с переселением из сносимого для муниципальных нужд жилья.

Елизавета Федоровна Зудилина, плача от безысходности, просила предоставить для жилья полуразрушенное здание начальной школы в с. Куликовка. Ее большая семья из 12 человек до последнего времени ютилась в здании сельской школы. Его им сдавали в аренду за 4,5 тысячи рублей в месяц под видом склада. Срок аренды прошел, и пока власти Октябрьского района не могут найти выход из сложившейся ситуации. Данная школа была построена в 1956 году, она полностью деревянная, общей площадью около 100 квадратных метров.
По мнению специалистов, перевод этого нежилого здания в жилое нецелесообразен, так как оно обветшало и жить там фактически нельзя - там нет ни газа, ни электричества. Но у Зудилиных на ипотеку денег нет, на очереди на улучшение жилищных условий семья стоит под номером 2519. А вот здание школы переустроить под жилье Зудилины готовы собственными силами. Петр Тултаев, выслушав просительницу, принял решение выехать в ближайшие дни в Куликовку, разобраться в проблеме и найти пути ее решения.
Мэр обещал помощь и поддержку в решении жилищного вопроса Валентине Карьковой, которая долгие годы добросовестно трудится дворником в п. ТЭЦ-2 и живет на съемной квартире. Тем более что в данном поселке в рамках мэрской инициативы по выявлению пустующих квартир и комнат обнаружено свободное жилье.
Председатель ТСЖ с ул. Мордовской, 35, Галия Исхакова попросила оказать содействие в проведении капитального ремонта кровли. «Наш дом - панельная пятиэтажка, ему 29 лет, течет крыша. До последнего времени мы ее ремонтировали своими силами, но в этом году она стала худой повсеместно - течет аж до второго этажа, и собственных средств у нас недостаточно. Но мы готовы участвовать в софинансировании капремонта кровли - жители дома не против внести 15% от стоимости ремонта и материалов», - пояснила заявительница. Петр Тултаев обещал помочь с ремонтом кровли данного дома.
Председатель ТОС «Заводской» Раиса Исаева из п. Луховка обратилась по вопросу капитального ремонта кровли нескольких многоквартирных домов в п. Луховка. Положительное решение было принято по двум домам по ул. Октябрьской.
Домком Валентина Пустынина попросила отремонтировать общественный колодец в п. Ремзавод на ул. Рабочей. По ее словам, в поселке достаточно часто отключают воду, поэтому этот колодец востребован жителями окрестных многоэтажных домов.
Также женщины обратились с просьбой убрать «комки» с улиц п. Луховка, в которых, как выясняется, торгуют пивом. В одном из ларьков торгуют в открытую, в другом пивные бутылки «замаскированы» пачками со стиральным порошком. Эта информация немало удивила Петра Тултаева: «Пиво в киосках? Это возмутительно! Сегодня по закону запрещено торговать алкоголем в подобных торговых точках. Обязательно разберемся и прекратим торговлю алкогольными напитками!». Кроме того, градоначальник поручил выяснить, с чьего попустительства предприниматели в Луховке так явно и открыто нарушают закон.
Активистки из поселка Зыково пришли на прием с просьбой обустроить колодец и уличное освещение на улице Первомайской. А в ответ мэр попросил их соблюдать чистоту на улицах и около своих домов, хозяева тоже должны поработать, а не только ждать помощи от власти. Однако просьбу женщин обещал выполнить.
Также жительницы с. Зыково попросили решить вопрос с кладбищем в их селе - погост на грани закрытия, хоронить негде. Петр Тултаев отметил, что эта проблема актуальна для всего городского округа и власти обязательно ее будут решать. В ближайшее время, по словам мера, начнется работа по отводу земель под кладбища там, где это необходимо.
С интересным предложением об открытии в Саранске магазина, торгующего зерновой продукцией, обратился Юрий Чернов. По его мнению, жители частного сектора испытывают большие трудности с приобретением кормов для живности, которую содержат в личном подсобном хозяйстве. Предложение горожанина было принято в работу, и, скорее всего, торговлю зерном и комбикормами в ближайшее время организует Фонд развития села.

«Вечерний Саранск»