Мордовия простилась со cтарцем Феофаном

22.05.2013 13:24

Один из наиболее известных старцев России, духовник Саранской епархии, схиархимандрит Феофан, в миру Владимир Даньков, ушел из жизни на 78 году. Имя этого мудрого старца известно многим не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами. За советом и исцелением к отцу Феофану приезжали со всей России. С 1 августа 2004 года старец жил в Макаровском монастыре. Отпевание схиархимандрита Феофана состоялось 18 мая в главном соборе Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря.

Cтарец Феофан все годы проживания в монастыре являл собою высокий образ монашеского послушания, кротости, бесконечной любви к каждому и безмерной тихой любви ко Христу. Все присутствовавшие на панихиде не могли сдержать слез. Настолько дорог для них был этот святой человек, воплощение смирения и христианской любви.
Родился отец Феофан на пензенской земле, в деревне Орловка Башмаковского района, в крестьянской семье. Отец - Федор Васильевич Даньков - был «устроителем новой советской жизни», а мать - Мария Петровна - женщиной глубоко верующей, что и старалась привить своим детям, которых в семье было четверо.
Старец Феофан встречался со многими известными старцами нашего времени. Был у отца Николая (Гурьянова) на острове Залит, ездил к отцу Илию Оптинскому, встречался с отцом Кириллом (Павловым), общался с отцом Иоанном (Крестьянкиным) из Псково-Печерского монастыря.
«Как отец Феофан проводил свою жизнь только для Бога и для ближнего, так и умер с непрестанной молитвою на устах и с непрестающей заботой, непрерывным попечением об участии ближнего, беды и несчастия которого всегда находили живой отклик в его любвеобильном сердце. Даже находясь на одре болезни, батюшка принимал всех страждущих и нуждающихся», - рассказали в саранской епархии.
Огромное количество людей собиралось к нему на отчитку и лечение. В Макаровский монастырь со всей России и стран СНГ съезжались люди за помощью. С молитвой, прикасаясь к телу своим копьецом, старец Феофан излечивал болезни. Болящие, лечить которых отказывались врачи, после встречи со схиархимандритом шли на поправку.  
«Это был удивительный человек, - рассказывает прихожанка  Марина. - В первый раз старец Феофан принял меня, когда мне было 17 лет. С тех пор я ещё много раз приезжала к старцу в Макаровский монастырь. После каждого визита моя душа наполнялась покоем. От него как будто шло какое-то необыкновенное тепло. Для каждого он находил свои слова успокоения и мудрый совет.
Несколько лет назад меня постигла беда. Я очень сильно заболела. Долгое время без ощутимой пользы ходила по врачам. И когда в очередной раз приехала в Макаровский монастырь, поделилась своей бедой с этим удивительным человеком. Старец выслушал меня, дал советы и с молитвой прикоснулся копьецом к тому месту, где засела болезнь. После этого по прошествии времени на обследовании у врачей мне была высказана хорошая весть - болезнь постепенно отступает».
Схиархимандрит Феофан всегда близко к сердцу принимал несчастья ближнего, лицом к лицу сталкивался с нуждою прихожан и паломников. Благодаря широкой духовнической деятельности и доброте авторитет и популярность его простирались далеко за пределы Мордовии. Всякий мог прийти и получить от него духовное наставление. Каждому он уделял несколько самых теплых и самых важных на тот момент слов, каждого благословлял на будущую жизнь. 

«Вечерний Саранск»