Воруют!

22.05.2013 13:53

Мордовские полицейские возбудили сразу несколько уголовных дел в отношении руководителей муниципальных предприятий и ряда районных чиновников. Служащие незаконно выписывали себе любимым премии и вознаграждения и проворачивали махинации, дабы прикарманить казенные деньги.

Чиновники погорели на премиях
Одно из последних уголовных дел возбуждено в отношении директора муниципального предприятия Саранска «Зеленое хозяйство» Ивана Ильина. Он подозревается в присвоении бюджетных денег с использованием служебного положения. По версии следствия, чиновник незаконно начислял себе денежные вознаграждения по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2007 и 2008 годы. Правоохранители считают, что за это время он присвоил 95 тысяч рублей, чем нанес ущерб администрации Саранска.
С премиями самому себе переборщил еще один чиновник - директор муниципального предприятия Чамзинского района «Чамзинкаводоканал» Владимир Кандрашкин. Как и Ильин, руководитель без стеснения ежемесячно выписывал себе приличные премии с июля 2009-го по июль 2010 года всего на общую сумму около 50 тысяч рублей.
В отношении Кандрашкина возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения».

«Заработала» на приписках безработных более 1 миллиона рублей
Правоохранительными органами республики выявлены факты хищения денег бывшим инспектором Центра занятости населения Большеберезниковского района 41 летней Мариной Мещенко.
Женщина подозревается в том, что с ноября 2010-го по январь 2012 года составляла ложные документы о регистрации безработных и создании для них рабочих мест. На этой махинации инспектор наварила более 1 млн. рублей. Деньги поступали из республиканского бюджета в качестве субсидий за трудоустройство безработных.
В отношении Мещенко возбуждено уголовное дело по 10 эпизодам «Хищений денег при получении субсидий путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенных лицом с использованием своего служебного положения».

Директриса поживилась на мифических детских подарках
Директор одного из муниципальных учреждений Рузаевки похитила более 130 тысяч рублей. Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями выяснили, что дамочка представляла фиктивные документы на приобретение товаров и оказание услуг. В частности она якобы приобретала призы для школьников Рузаевки, показавших отличные результаты в различных мероприятиях. На деле никакие призы она не покупала, а в бухгалтерию представляла документы, чеки и договоры, в происхождении которых следствию еще предстоит разобраться.
Как сообщил следователь СО ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Александр Ильин, было установлено, что свои махинации директор муниципального учреждения проворачивала в период с марта по май 2012 года. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В деле пока фигурируют 4 эпизода. Однако сотрудники полиции не исключают, что были и другие эпизоды хищений.

«Вечерний Саранск»