«Заповедные» приписки

22.05.2013 13:54

Прокуратура провела проверку в заповеднике им. Смидовича и установила неправомерное расходование 12 миллионов рублей бюджетных денег. Во время прокурорской проверки выяснилось, что учреждению в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в 2011 и 2012 годах из бюджета были выделены 58 млн. 600 тыс. рублей. Деньги предназначались на строительство здания административно-лабораторного корпуса с котельной и пожарно-химической станции с теплой стоянкой и складом.

Как сообщили в прокуратуре РМ, заповедник неправомерно оплатил частному подрядчику фактически не выполненные по данным объектам работы на общую сумму 8 млн. 460 тыс. рублей и расплатился за не поставленное оборудование на сумму 3 млн. 290 тыс. рублей.
Кроме того, установлено, что учреждение неправомерно проплатило зимнее удорожание работ, проведенных с июля по сентябрь 2011 и 2012 годов, на общую сумму более 427 тыс. рублей. Всего в ходе проверки  выявлено финансовых нарушений на общую сумму 12 млн. 200 тыс. рублей.
Прокурор республики Валерий Мачинский вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Следственным комитетом РФ по РМ в отношении должностных лиц Мордовского государственного природного заповедника возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

«Вечерний Саранск»