Отделал клиентов

22.05.2013 13:52

Строительный кидала отправится в колонию на 3 года за обман 30 клиентов

В Октябрьском районном суде вынесен приговор 30-летнему предпринимателю Сергею Чернову, мужчина обвинялся в мошенничестве. По версии следствия, ему удалось обмануть более 30 клиентов на общую сумму 2 млн. 260 тыс. рублей. Сергей Чернов обещал клиентам сделать ремонт в квартирах, брал деньги и пропадал.

Заняться отделочно-строительными работами предприниматель решил в 2011 году. Правда, никаких навыков в этом ремесле Чернов не имел, поэтому выступал в роли посредника - находил заказчиков, а затем строителей. Но такой посреднический бизнес особой прибыли коммерсанту не приносил. Тогда он решил сделать ход конем - набрать как можно больше заказов, собрать деньги с клиентов и исчезнуть из поля зрения.
Чернов дал в несколько республиканских газет объявления о выполнении всех видов строительных и ремонтных работ. Клиенты потянулись вереницей. Предприниматель уверял, что его специалисты - мастера на все руки, а потому обещал выполнить абсолютно любые виды работ: поставить двери, положить ламинат, сделать разнообразную отделку помещений и т.д. При заключении договоров Чернов брал предоплату и даже расписывался за получение аванса. Клиентам доставлялась первая порция отделочных материалов, вслед за которой следовало предложение выделить еще деньги. Получив их, Чернов исчезал и только кормил заказчиков обещаниями. Коммерсант сочинял массу историй о своей занятости, но каждый раз твердо заявлял клиентам, что работа будет выполнена либо он вернет деньги. Но слова эти так и оставались только словами...
Обманутые клиенты, устав ждать выполнения обещаний, в итоге обратились с заявлением в полицию о мошенничестве. Некоторые жертвы даже брали кредит в банке, чтобы сделать ремонт. Вскоре против Чернова возбудили уголовное дело по 33 эпизодам мошенничества. Представители следствия установили, что подобными махинациями Чернов занимался с 2011-го по сентябрь 2012 года. Вскоре «строительный посредник» сам пришел в полицию и оформил явку с повинной. Правда, затем пошел в отказ и вину свою не признал. Гособвинитель - представитель прокуратуры Октябрьского района - просил суд назначить Сергею Чернову 4 года лишения свободы.
На последнем слове подсудимый заявил: «Особых мошеннических действий я не совершал, ну, может быть, где-то оступился. Я готов выплатить всем, у кого брал деньги, только не нужно лишать меня свободы…».
До вынесения приговора предприниматель находился под подпиской о невыезде. Фемида признала Чернова виновным и приговорила к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, по решению суда подсудимый должен будет возместить некоторым потерпевшим ущерб, за остальными остается право взыскать деньги с него в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»