Названы победители Республиканского конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий

22.05.2013 13:44

Итоги XIII Республиканского конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий» были подведены в Мордовском государственном национальном драматическом театре. Организаторами масштабного конкурса выступили Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения совместно с Министерством образования РМ.

Ежегодно школьники Мордовии с большим удовольствием участвуют в полюбившемся им «Калейдоскопе профессий». XIII Республиканский конкурс молодежных проектов и творческих работ получился особенно масштабным. За победу в нем решило побороться свыше 600 детей и подростков со всей Мордовии в возрасте от 7 до 17 лет – представители трудовых династий работников сельского хозяйства, токарей и других рабочих. На рассмотрение жюри было представлено 580 талантливых работ в четырех номинациях: «Рисунок и плакат», «Юный журналист», «Декоративно-прикладное искусство», «Фоторепортаж, телепроект».

На церемонии награждения участников конкурса приветствовал председатель Государственного комитета РМ по труду и занятости населения Д.М. Борисов.

- Цель нашего конкурса – популяризация рабочих профессий, - отметил Дмитрий Михайлович. – Именно квалифицированные рабочие и инженерные кадры нужны Мордовии! До 80% вакансий республиканского банка данных занимают рабочие специальности. Ребята, по вашим работам я вижу: вам нравятся люди труда. Приятно знать, что дети Мордовии выбирают профессии, которые особенно востребованы в республике, что уже в школе дети и подростки осознанно подходят к выбору своего дальнейшего жизненного пути.

В фойе театра развернулась большая выставка лучших работ конкурсантов. Здесь были представлены рисунки, лепка, декоративные панно и скульптуры, витражи, вышивка лентами и бисером, резьба по дереву, фотографии и сочинения. Ярких творческих находок было много. Свои работы ребята посвятили представителям самых разных профессий: каменщикам, сварщикам, дорожным рабочим, учителям, врачам, водителям, животноводам, поварам и кузнецам. Множество рисунков и панно изображали спасателей. 

Работы в номинации «Юный журналист» рассказывали о трудовых династиях и интересных, на взгляд детей, профессиях. 1-е место жюри единогласно присудило Светлане Князькиной (Чамзинский район). В сочинении «Трудом красив и славен человек» она рассказала о своей рабочей семье и значимости востребованных на рынке труда профессий.

- Я глубоко уважаю каждую профессию и уверена: в каждой из них – своя прелесть и романтика. И каждый рабочий может достичь таких вершин мастерства, что даже знаменитые космонавты с восторгом будут говорить о простых электриках, токарях, каменщиках, поварах, шоферах, - говорит Светлана.

В номинации «Рисунок и плакат» за победу боролись более 300 школьников. Диплом I степени получил девятиклассник Артем Зимайкин (Комсомольская средняя школа №2, Чамзинский район). На плакате «Я хочу быть сварщиком» он изобразил высокооплачиваемую и востребованную на рынке труда профессию. В будущем Артем видит себя человеком труда: сварщиком или электриком.

Почетное второе место в номинации «Рисунок и плакат» заняла ученица 4 класса саранской школы №35 Анна Тишкина. На конкурс Анна представила большое, яркое панно с водолазом. Эта трудная профессия привлекла девочку своей необычностью. А еще Ане нравятся профессии пожарного, повара, модельера.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» из 77 конкурсантов победу одержали Илья Сидоров (Рузаевский район) и Вероника Трошина (Чамзинский район). 

- В конкурсе мы не новички, уже несколько лет принимаем в нем участие, - улыбаясь, говорят победители. Жюри Илья покорил тем, что вырезал из дерева фигурку рабочего широкого профиля, популяризируя сразу несколько профессий: строителя, сварщика, каменщика, токаря. 

Героями фото- и телерепортажей в этом году стали люди, увлеченные своей профессией. Победа в этой номинации досталась Юлии Коровиной (Темниковский район), Юлии Кашинской (Краснослободский район) и Даниилу Асланову (Ардатовский район). Ученик 8 класса Ардатовской средней школы Даниил уже три года занимается фотографией. Уроки мастерства берет у папы – профессионального фотографа. В своих фоторепортажах Даниил рассказал о профессиях спасателя МЧС и зубного врача. Несмотря на то, что ему всего 14 лет, с будущей профессией мальчик уже определился. Он решил стать профессиональным военным и хочет послужить в морской пехоте.

- Мне нравятся профессии, которые приносят реальную пользу людям, - говорит юноша. - Почему-то романтическими считаются профессии летчиков и моряков. А ведь не меньшая романтика – в повседневном труде рабочих: людей, живущих своим трудом, мастеров и созидателей.

Александр ЕФРЕМОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»