Звёзды мировой оперы блистали на саранской сцене

22.05.2013 13:42

Гала-концерт звёзд мировой оперы «Маэстро Верди», посвящённый 200-летию великого итальянского композитора, прошедший 21 мая в Саранске при сотрудничестве Международного фонд «Таланты мира» и Музыкального театра имения И.М. Яушева, местные меломаны, в последнее время, признаем, не обделённые выступлениями знаменитостей, приняли с искренним восторгом.

Оно и не удивительно. Произведения гениального Джузеппе Верди звучали в исполнении солистов Государственного академического Большого театра России, Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Центра оперного пения Галины Вишневской, «Геликон-оперы», Харьковского и Тбилисского театров оперы и балета, Венской оперы, «Маджестик-театра» и Балтиморской оперы (США).

Кстати, Отара Кунчулиа (бас) и Ларису Андрееву (меццо-сопрано) саранская публика хорошо запомнила и уже успела полюбить. Они выступали на открытии первого сезона яушевцев на сцене нового театра оперы и балета в спектакле «Кармен». Однако не менее приятным оказалось и знакомство с молодыми, но отмеченными наградами престижных вокальных конкурсов – сопрано Вероникой Погребная-Ляликовой и Ольгой Орловской, тенором Чингизом Аюшевым и баритоном, заслуженным артистом РФ Андреем Батуркиным. Они не просто виртуозно исполняли вокальные партии, но психологически убедительно проживали жизнь своих героев, подкупая зрителей эмоциональной искренностью и заразительным артистизмом.

Надо отдать должное на их фоне вполне достойно держались и солистки нашего яушевского коллектива – Наталья Макарова, Екатерина Ланцева, Ирина Пикард (она больше известна под своей девичьей фамилией Филаткина). И каждый без исключения номер зал оценивал шквалом аплодисментов и криками «Браво!». А и финале ещё минут пятнадцать стоя благодарили певцов за доставленное удовольствие. 

Что бы не говорили, но прекрасного много не бывает. Потому, прощаясь с саранской публикой, артисты фонд «Таланты мира» обещали приехать в Мордовию уже в конце лета с новой программой. А Музыкальный театр им. И.М. Яушева перед закрытием своего 77-го сезона 29 мая покажет ещё премьеру балета Лео Минкуса «Дон Кихот» в постанове заслуженного артиста РФ Сергея Цветкова и 30 мая – оперетту Имре Кальмана «Марица».

Эти телефоны взять и запретить!

Правда, общая атмосфера феерического творчества и слушательского восторга периодически оглушалась неуместными мобильными рингтонами. Вроде бы на оперные концерты собирается интеллигентная аудитория, благоухающая ароматами французского парфюма. Тем досаднее, почему культурные люди, желая получить эстетическое наслаждение, не считают нужным хотя бы на пару часов отключить свои сотовые или хотя бы перевести их в беззвучный режим. И в самый напряжённый момент трагического дуэта Виолетты и Жермона из «Травиаты» на весь зал раздаются какие-нибудь попсовые аккорды а`ля Михайлов. Не знаю, что чувствуют при этом артисты, но сидя в зале, ощущаешь жуткий дискомфорт, даже если во время инструментального исполнения слышишь не столько партию скрипок, сколько телефонное вибро-гудение из сумочки солидной дамочки в соседнем ряду.      

Мила МЕЛЬНИКОВА.  


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»