Утверждена Программа научно-инновационного развития Мордовии

22.05.2013 09:43

Важнейшим вопросом, который обсуждался в понедельник на заседании Правительства РМ под председательством В.Ф. Сушкова, стало утверждение республиканской целевой Программы научно-инновационного развития республики на 2013-2018 годы. Цель Программы - создание эффективной научно-инновационной системы, направленной на повышение конкурентоспособности экономики и обеспечение устойчивого социально-экономического развития Республики Мордовия на основе эффективного использования научно-технического и образовательного потенциалов республики.

В рейтинге инновационной активности российских регионов Мордовия занимает одно из ведущих мест. Это результат слаженной работы выстроенной системы, объединяющей  организационные и экономические ресурсы, в том числе и подготовку кадров, начиная от лицея для одаренных детей и заканчивая Технопарком. Республиканские власти активно поддерживают молодых инноваторов с помощью механизмов стимулирования инновационной деятельности, в числе которых - стипендия Главы РМ, конкурсы проектов, поддержка талантливой молодежи.

В результате выполнения Программы удельный вес инновационных товаров, работ и услуг должен составить 32,84%, количество  инновационно активных предприятий в Республике Мордовия в 2018 году вырастет до 56. Перспективное  научно-техническое развитие Республики Мордовия и России по направлениям – электронное приборостроение, оптоэлектроника и волоконная оптика, энергосберегающая светотехника, информационные технологии, нанотехнологии и композиционные материалы обеспечит Технопарк.

Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков во время обсуждения Программы особо обратил внимание на необходимость изучения, анализа и применения на предприятиях республики передового отечественного и зарубежного опыта и целевой подготовки кадров для инновационных предприятий, в том числе обучать молодых специалистов предполагается в лучших вузах страны и даже зарубежных учебных заведениях.

Тема подготовки кадров получила развитие при утверждении объема и структуры приема обучающихся в учреждения среднего профессионального образования. Всего в системе действует 31 учебное заведение, в них обучается более 14 тысяч ребят. В соответствии с требованиями времени открыты новые специальности для строительной и транспортной отраслей, сферы услуг. Председатель Правительства потребовал, чтобы система образования строилась на основе четкого и точного определения потребности предприятий в кадрах, работодатели должны конкретно определить требуемое количество специалистов, а образование необходимо осуществлять на основе четырехсторонних договоров. 

Также на заседании  Правительства РМ было утверждено распределение субсидий из дорожного фонда республики бюджетам сельских поселений на развитие уличной и дорожной сети и ряд других важных документов.

Татьяна НАЛЕТОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»