ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ»: инвестиции в социальную сферу – условие роста производительности труда

22.05.2013 09:29

Отличная крепкая команда профессионалов, ориентированная на достижение высоких результатов, трудится на одном из лучших промышленных предприятий республики. ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» - это завод, наработки которого дают возможность ставить и решать самые сложные и амбициозные задачи.

«Мы - молодая, но динамично развивающаяся компания, - говорит генеральный директор ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» Евгений Бурканов, – уверенно набираем темпы роста, уделяя при этом большое внимание социальной сфере».

 

Высокое качество – залог успеха

 

Сегодня ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», входящее в Группу Компаний «Оптикэнерго», - ведущее предприятие не только Мордовии, но и всей страны.

Завод специализируется на выпуске инновационной продукции, делая пожаробезопасные кабели для взрывоопасных и сейсмических зон, плакированную алюминием стальную проволоку (применяется в изделиях, требующих повышенной коррозионной и механической стойкости), провода с уменьшенной стрелой провеса и сниженными гололедными нагрузками, фазные провода повышенной долговечности, грозозащитный трос коррозионностойкий, самонесущие изолированные провода на напряжение до 35 кВ.  Это не только новинки в кабельной отрасли России, вся эта продукция не имеет аналогов в нашей стране и выпускается только в Саранске.

На предприятии установлены производственные линии и станки известнейших мировых производителей, таких как «Queins» и «Eurodraw» (Германия), «Mario Frigerio» и «Cortinovis Machinery SPA» (Италия), «Proton» и «Threesixty Parkegate Technology Ltd» (Англия). Благодаря качественному оборудованию, грамотным специалистам и инновационным решениям продукция ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» соответствует самым высоким мировым стандартам.

Удобное географическое расположение предприятия позволяет доставить его продукцию в кратчайшие сроки в любую точку России и стран СНГ автомобильным или железнодорожным транспортом.

Инновационные проекты

-  В целом идея развития Группы Компаний «Оптикэнерго» в том, чтобы делать продукцию, которая в России пока не выпускается или выпускается, но на примитивном оборудовании и в малых количествах. «ЭМ-КАБЕЛЬ» развивается в этом же ключе, делая упор на инновации, - говорит генеральный директор завода Евгений Бурканов. - Это наше главное конкурентное преимущество, как и качество продукции. У нас в производстве уже довольно широкий ассортимент высококлассных кабельных изделий, уникальных для России, и ряд проектов в разработке.

Стремление предприятия к росту и развитию уже оценено на высшем уровне в республике. За производство инновационной продукции - грозозащитных тросов коррозионностойких в ноябре 2011 г. заводу присвоено звание «Гордость Республики Мордовия».

В этом году на праздничном митинге 1 Мая были оглашены результаты трудового соперничества коллективов предприятий, организаций и учреждений за достижение наивысших результатов в социально-экономическом развитии Республики Мордовия в 2012 году.

ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» стало одним из лучших среди промышленных предприятий Республики Мордовия. Переходящее Красное знамя Глава Мордовии Владимир Волков вручил генеральному директору завода Евгению Бурканову.

Корпоративный дух

Регулярно проводятся мероприятия, направленные на сплочение коллектива и укрепление трудового духа – конкурс «А ну-ка, кабельщик!», спартакиады, дни здоровья, тематические концерты. В этих праздниках принимают участие все, начиная с рабочих цеха, заканчивая руководством завода. Это не только укрепляет корпоративный дух, но и помогает выявлять скрытые таланты.

На заводе спокойная демократичная обстановка, нет бюрократических препон, поэтому любые проблемы, возникающие у рабочих, решаются быстро и оперативно. Инициатива здесь поощряется, карьерный рост приветствуется, поэтому рабочие - активисты быстро растут в должности.

Большое внимание руководство предприятия уделяет развитию спорта. Сотрудники вместе со своими семьями без проблем могут посещать бассейн в спортивном комплексе «Мордовия». На заводе есть собственный спортзал, который можно посещать бесплатно, все расходы берет на себя предприятие.


Социальная направленность

На ООО «ЭМ – КАБЕЛЬ» сейчас трудятся 222 человека.

Грамотные, современно мыслящие руководители знают, что инвестиции в развитие социально-бытовой сферы влияют на рост производительности труда. Поэтому значительную часть средств предприятие тратит на совершенствование социальной сферы. Коллективным договором предусмотрен целый комплекс мер поддержки работающих. Завод осуществляет бесплатную доставку сотрудников на работу и с работы (в три района города). Хорошо пообедать за разумные деньги – пожалуйста! Стоимость обеда наполовину оплачивается заводом, полноценный обед для рабочего стоит не дороже 50-70 рублей. К праздникам, а также крупным личным датам и событиям (юбилей, рождение ребенка) выплачиваются премии, оказывается материальная помощь. Зарплата растет из года в год. Средний заработок в апреле 2012 года составлял 21 556 рублей, а уже в апреле этого года – 26 493 рубля.

Лучшие в своей профессии

Когда предприятие обеспечивает для своих сотрудников высокие социальные гарантии, текучесть кадров минимальна. Человек, пришедший на завод, как правило, закрепляется  и остается на долгие годы. Средний возраст рабочих ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» составляет 35 лет. Здесь наряду с опытными «кабельщиками» трудится и молодежь. Например, трудовой стаж скрутчика кабеля Андрея Шабаева - 1,5 года. Но уже сейчас коллеги по работе говорят о нем как о хорошем специалисте в своей области. Он обладает профессиональными навыками, быстро усваивает новые технологии, занимается самообразованием. За добросовестный труд Андрей Шабаев награждался почетными грамотами. Сам он много говорить о себе не любит, просто отмечает:  «У нас настоящая профессиональная команда, вместе мы справляемся со многими проблемами. Здесь всегда помогут, объяснят и подскажут. Коллектив у нас преимущественно мужской, в нем царит дружеская атмосфера».

«Придя на завод и  проработав здесь год, я не разочаровался в своей работе»,- делится впечатлениями молодой специалист Рильшат Хабибуллин. - Заработная плата, денежные премии, демократичное отношение руководства к подчиненным позволяют мне с  уверенностью смотреть в будущее».

Сегодня ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», несмотря на свой молодой производственный «возраст», шаг за шагом уверенно движется вперед. Слаженная работа коллектива  еще раз подтверждает, что ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» по праву считается одним из лучших  промышленных предприятий Мордовии.

Юрий ПОПОВ. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»