В Мордовии потенциальные приемные родители проходят подготовку в Центре по устройству детей–сирот

21.05.2013 10:27

5-летняя Юля из Рузаевского детского дома скоро обретет семью. Антонина Ивановна Долгова из Чамзинского района Мордовии вместе со своим мужем Владимиром Петровичем уже собрали все необходимые документы, чтобы взять ее к себе. 

Долговы пять лет назад потеряли своего сына. Он погиб в 23 года. Больше детей у супругов не было, и некому подарить свое душевное тепло. Поэтому решение взять приемного ребенка не подвергалось никакому сомнению. Начались поиски. «Нам показывали фотографии детей из детских домов Ульяновска, Нижнего Новгорода. Но, как только я увидела Юлю, сердце мое екнуло. Светловолосая, голубоглазая, даже на меня немного похожа. Она сразу запала мне в душу», - признается Антонина Ивановна. Первая их встреча состоялась в феврале.

«Я стараюсь чаще ее навещать, а она с радостью бежит ко мне навстречу», - говорит потенциальная мама Юли. Осталось уладить некоторые формальности, и девочке не придется ждать визитов будущих родителей, она будет с ними постоянно. Супруги постараются отдать всю свою душу новому члену семьи, окружить Юлю любовью и заботой.  Ведь, несмотря на свой юный возраст, девочка уже не миновала суровых испытаний судьбы. Еще одного разочарования детская психика просто не выдержит. 

Чтобы этого не произошло, Долговы, как и другие потенциальные приемные родители, проходят подготовку в Центре по устройству детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан. Центр располагается на базе Рузаевского детского дома. Здесь с осени прошлого года начала свою работу «Школа приемных родителей». На сегодняшний день занятия в ней прошли 112 человек.

Как рассказала первый заместитель министра образования РМ Т.Ф. Каргина, толчком к ее созданию стал рост случаев возврата детей приемными семьями и опекунами назад в детские дома. Ведь родители не имеют специального образования, у них нет педагогических навыков, поэтому им сложно справиться с трудным поведением усыновленных детей. «Школа приемных родителей» как раз дает основные знания,  первоначальную подготовку потенциальным родителям в вопросах воспитания и психологии. Преподаватели Центра обучают навыкам управления поведением детей, помогают найти «общий язык» с неродным ребенком.

- Понятно, что это всего лишь крошечная доля того, что должен знать родитель. Но порой как раз этих знаний и не хватает. С другой стороны, мы также изучаем и самих кандидатов в приемные родители и опекуны. Выявляем мотивацию их желания взять ребенка на воспитание. Информируем о работе службы сопровождения, даем телефоны, на которые можно обратиться в случае возникновения тяжелой ситуации, - поясняет Татьяна Филипповна. 

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РМ М.И. Демашина отмечает, что в  последнее время растет количество преступлений против детей. В прошлом году органами системы профилактики выявлено 23 факта жестокого обращения с детьми, 10 родителей привлечены к уголовной ответственности. Наблюдается рост конфликтных и отчужденных отношений между детьми и родителями. Как следствие – суицидальное поведение подростков и становление на путь преступлений.  

Оксана РУЗМАНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»