Бизнесмены Мордовии провели благотворительную акцию в Шейн-Майданской школе-интернате

21.05.2013 10:32

Большая группа предпринимателей Мордовии в минувшую субботу отправилась в Атяшевский район, в село Шейн-Майдан. Здесь располагается санаторная школа-интернат, в которой живут и учатся дети-сироты, дети из неблагополучных, малообеспеченных семей, нуждающиеся в длительном лечении. Предприниматели республики, осознавая свою социальную ответственность, взяли над школой-интернатом шефство. Организаторы благотворительной акции – Мордовское региональное отделение «Опора России» во главе с председателем и депутатом Государственного Собрания Республики Мордовия Юлией Ивановой, при поддержке Госсобрания РМ, и Мордовское региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проектов «Опора - детям» и «России важен каждый ребенок». 

Разумеется, к ребятам гости, среди которых были и такие известные представители предпринимательского сообщества, как А.П. Овчинников, В.М. Петряев, И.Е. Ворожейкин, П.Ф. Колотилин, Д.В. Власенко, И.Н. Бурнайкин, В.А. Аверкин, С.В. Воробьева, Н.С. Кошелева, П.В. Речнова, Е.А. Тюленева, а также депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия Юлия Иванова и Вячеслав Брыков приехали не с пустыми руками. В подарок привезли все, что необходимо: одежду, обувь, игрушки, спортивный инвентарь, сладости. Кроме того, накануне благотворительной поездки предприниматели, работающие на рынках Саранска и на предприятиях Рузаевки, собрали для ребят, живущих в Шейн-Майданской школе-интернате, 37 тысяч рублей. На эти средства были приобретены большой телевизор, караоке и музыкальный синтезатор. Едва увидев подарки, ребята тут же опробовали и караоке, и синтезатор. А специально приглашенные аниматоры веселили ребят от души.

К приезду гостей учащиеся подготовили небольшой концерт. Затем с приветственным словом к воспитанникам обратилась депутат Госсобрания РМ, председатель МРО «Опора России» Ю. Н. Иванова: 

- Дорогие ребята! Приветствую вас от имени Председателя Госсобрания РМ В.В. Чибиркина, всего депутатского корпуса республики, от себя лично. Сегодня мы привезли вам много необходимых вещей. И мне хочется надеяться, что каждый из вас поймет, как важно заботиться о тех, кто рядом. Думаю, что вы, войдя во взрослую жизнь, тоже будете дарить тепло и радость близким. Желаю вам счастья, верных и хороших друзей! Ребят поприветствовал депутат Государственного Собрания РМ, секретарь отделения партии «Единая Россия» по Пролетарскому району Саранска В. В. Брыков:

- Очень приятно отметить, что сегодняшнее мероприятие нашло горячий отклик в сердцах предпринимателей республики, и многие откликнулись на наш призыв и оказали помощь нуждающимся ребятам. Затем директор образовательного учреждения А. Н. Панюшкин провел для предпринимателей небольшую экскурсию. На сегодняшний день в Шейн-Майданской школе-интернате проживают 79 детей из 9 районов республики. В интернате ребята проводят все время, бывая дома лишь на каникулах, поэтому так важно создать для них комфортные бытовые условия.

Школа занимает два этажа. Здесь располагаются и спальни, и учебные кабинеты. Во всех комнатах уютно и чисто. Видно, что коллектив школы относится к своему делу с душой, старается, чтобы ребята чувствовали себя как дома. Однако здание уже давно нуждается в ремонте, необходима новая мебель: шкафы, кровати, столы. Школе помогают отзывчивые люди, неравнодушные к чужой беде. За счет спонсорских средств несколько лет назад в здании был сделан небольшой ремонт - частично заменены полы, окна, проведена канализация, закуплены  стиральные и швейные машины, другие бытовые приборы. 

Однако остается ряд острых нерешенных проблем, которые были озвучены на «круглом столе», в котором также принял участие глава Атяшевского района М.А. Сурков. 

Во-первых, не хватает медикаментов. Из бюджета на год на приобретение лекарств для детей выделяется всего 18 тысяч рублей. Этого явно недостаточно. Вторая острая проблема – нехватка одежды и обуви. «Обувь на детях буквально «горит», - поясняет директор интерната. – На то, чтобы одеть одного ребенка, в год из бюджета мы получаем 1753 рубля. Сегодня на эти деньги одеть ребенка невозможно, и если бы не спонсорская помощь, неизвестно, как бы мы выходили из положения».

Предприниматели внимательно выслушали все просьбы и пожелания коллектива, приняли решение и в дальнейшем помогать Шейн-Майданской школе-интернату. Кроме того, предприниматели будут проводить профориентационную работу среди учащихся и помогать им и после того, как они выйдут из стен этого учебного заведения. Кстати, уже в ближайшее время ребята из Шейн-Майданской школы-интерната отправятся в Болдино. Организаторы поездки – МРО «Опора России».

Наталья КРЫЛОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»