Площадь лесных пожаров в России за выходные сократилась втрое

20.05.2013 15:38

На данный момент, как информируют в Рослесхозе, на территории России огнем охвачена территория в 6,6 га, что почти в три раза меньше показателей прошлой недели – 19,5 га. Из них 3,6 га – леса в Якутии. Остальные пожары приходятся на территории Тувы, Бурятии, Забайкальского округа и Красноярского края.

В России сейчас зафиксировано 51 лесной пожар, из них 49 пожаров на землях лесного фонда, по площади превышающие 6,6 га, и два пожара на землях иных категорий на площади, составляющей менее одного гектара.

Наибольшие по площади возгорания находятся в лесах Якутии, где огнем охвачено 3,6 тысячи гектаров леса.

По-прежнему пожароопасный режим объявлен и действует в Липецкой, Оренбургской, Тамбовской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях, в республиках Мордовия, Калмыкия, частично в Ульяновской, Тульской, Иркутской, Воронежской, Астраханской и Курской областях, в в центральной части Якутии, в Приморском крае. Причем в перечисленных выше регионах пик пожароопасной обстановки ожидается в ближайшие 2-3 суток. Здесь хорошо помнят лето 2010 года, когда смог плот заволок всю Россию и очиститель воздуха купить было заветной мечтой каждого второго горожанина. В центральных регионах России – а именно в 28 субъектах – введен полный или частичный запреты на посещение лесов, хотя по данным все того же Рослесхоза угроз населенным пунктам и объектам экономики пока нет.

В ходе действия режима ЧС в Мордовии даже на предприятиях сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия. Например, на прошлой неделе сотрудники «тушили» цех завода «Электровыпрямитель».

Была организована спешная эвакуация работников цеха, а затем добровольная пожарная дружина цеха приступила к тушению помещения. Время эвакуации персонала из цеха составило 7 минут, а сотрудники МЧС в который раз напомнили, что своевременная эвакуации персонала позволяет избежать больших материальных потерь и, конечно, сохранить человеческие жизни.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»