Начихать на аллергию!

20.05.2013 10:27

Аллергия - заболевание иммунное. Состояние, когда организм человека реагирует повышенной чувствительностью на аллергены, которые, по сути, безобидны для здоровых людей, и называется аллергией. Организм аллергика в ответ на такие вещества вырабатывает собственное – гистамин. Именно гистамин и становится причиной всех аллергических проявлений.

На сегодняшний день аллергия довольно распространенное явление – более 20% населения планеты страдают этим заболеванием. Вызывать аллергическую реакцию может что угодно – то, что нас окружает, то, что мы едим, то, чем мы дышим. К аллергенам сегодня относят домашнюю пыль, насекомых, препараты бытовой химии, пыльцу растений, шерсть животных, фрукты (чаще цитрусовые), лекарственные препараты, солнечные лучи.

Кто предрасположен к аллергии?

Научными исследованиями доказано, что в 25% случаев аллергия передается по наследству. Этот шанс увеличивается в два, три раза, если аллергией страдают оба родителя.  С наступлением весны у аллергиков на пыльцу наступает самое сложное время. «Хоть из дому не выходи», - говорят они, и, в общем-то, они правы. Ведь реакция организма непредсказуема.

Симптомы аллергии на пыльцу

Пыльца растений вызывает в организме аллергика иммунную реакцию - кожа становится красной, сосуды расширяются, появляются насморк и чихание. Причем такая реакция может возникнуть у любого человека. Итак, если присутствуют такие симптомы, как насморк, слезотечение (в одно и то же время года), если насморк длится больше недели, ночной беспричинный кашель, которого днем уже нет, - стоит обратиться к врачу. Немало людей, которые пытаются справиться с аллергией самостоятельно, либо тех, кто вовсе никак не реагирует на нее. Мотивируется это чаще тем, что пройдет весна, пройдет и аллергия. Согласно исследованиям специалистов, у каждого третьего нелечившегося пациента начинает развиваться бронхиальная астма.

Еще одна важная мотивация необходимости обращения к врачу – выяснить, аллергия ли это на самом деле? Дело в том, что причина недомоганий, которые человек принимает за аллергию, – псевдоаллергия. Она может быть вызвана при употреблении в пищу продуктов, богатых гистамином (например, колбасы, некоторых видов сыров). Если удастся выяснить причину аллергических реакций организма, то и бороться с ними можно правильным путем.

Солнечная аллергия

Зачастую многие люди сталкиваются с таким дискомфортом, как аллергия на солнце. Аллергия на солнце или солнечный дерматит (фотодерматит, фотодерматоз) появляется при различных обстоятельствах: долгое воздействие на кожу ярких и горячих лучей солнца, сочетание воздействия солнца с другими раздражающими факторами, как пыльца растений, крем, дезодорант, лекарственные препараты. Солнечная аллергия напоминает обычное раздражение кожи в виде красной сыпи на ногах, руках и на всем теле, а также в виде шелушения кожи, небольших островков гнойничковых высыпаний, отеков, просто покраснения кожи, зуда, жжения. Часто аллергией на солнце страдают дети, чей иммунитет ослаблен, после болезни.

В сезон цветения  для аллергика важно:

 * стараться не выходить из дома утром (до 11часов)

* не выезжать за город, где много цветущих растений

* открытые окна занавешивать мелкой сеткой

* выходя на улицу, надевать солнцезащитные очки

* по возвращении домой промывать слизистые носа и глаз водой.

В обычной жизни аллергику надо отказаться от косметики и моющих средств на основе трав. Исключить из рациона продукты, которые вырабатываются из растений, вызывающих аллергию. Не держать дома букеты сухоцветов.    Перед наступлением сезона    цветения    проводить      специальное, назначенное врачом лечение. 

Лечение аллергии травами

* взять 2 ст. ложки измельченной коры калины и залить ее стаканом кипящей воды,  варить на маленьком огне в течение двадцати минут. Накрыть крышкой и дать остыть в течение получаса. Профильтровать. Долить кипяченой воды до размера одного стакана. Лечение аллергии с помощью коры калины нужно проводить по такой схеме: пить по половине стакана настоя 2 раза в сутки только после приема пищи.

* половиной стакана кипящей воды залить 10 грамм- ов мяты перечной и дать постоять в течение получаса. Принимать по столовой ложке 3 раза в сутки.

* 10 гр. цветков календулы залить половиной стакана кипящей воды. Оставить под крышкой настаиваться на 2 часа. Употреблять по столовой ложке 3 раза в сутки.

Простуда или аллергия?

Простуда обычно проходит через три-четыре дня. Аллергия не покидает человека куда дольше. Так вот, если лечение простуды не дает результата, значит, человека настиг аллергенный компонент.

Ароматерапия при аллергии

При аллергии на домашнюю пыль можно использовать масло чайного дерева в качестве природного дезинфицирующего средства. Размешайте в воде около 50 капель масла и сделайте влажную уборку. Добавьте несколько капель того же масла в увлажнитель воздуха или ароматическую лампу. При аллергическом насморке приносит облегчение розовое масло, при нейродермите  масло чайного дерева или эфирное масло лаванды уменьшают зуд. Не расчесывайте кожу — иначе недалеко до воспаления или даже экземы. Нанесите на зудящее место 1-2 капли неразбавленного масла лаванды или чайного дерева. Хорошо помогают также общие ванны: в теплую воду добавьте по 3 капли ромашки и лаванды, принимать лучше перед сном. Ванны можно чередовать с промываниями холодной водой (смешайте одно-два из названных аромамасел с чайной ложкой спирта и влейте полученную смесь в 0,5 л кипяченой воды). Вместо рекомендованных выше масел можно использовать масло мелиссы, эфирное масло мяты перечной, сандалового дерева.

При астме наиболее эффективны ароматические масла аниса, бензоя, бергамота, ромашки, лаванды, нероли, тимьяна, ладана, иссопа.

Также подходящие аромамасла: пачули, лимон.

Лечение и профилактика 

Науке пока не известно средство, которое бы на сто процентов могло избавить от аллергии. Поэтому борьба с аллергией направлена в основном на подавление гистаминов и на предупреждение контактов с аллергенами. Но если это делать профессионально, то можно свести к минимуму проявление аллергической реакции организма. Аллергия на пыльцу проявляется только тогда, когда происходит цветение (пыление) растений. Поэтому страдающим аллергией на пыльцу нужно вооружиться знаниями: когда начинается пыление растений и в каких местах эти растения растут. 




При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»