Участники Научно-технического Совета Технопарка Мордовии ознакомились с разработками резидентов Технопарка

17.05.2013 09:29

Ведущие ученые, академики, лидеры российских научных центров, руководители крупных предприятий прибыли в Мордовию накануне в составе делегации Научно-технического Совета Технопарка Мордовии. В саранском аэропорту гостей приветствовали заместитель Председателя Правительства РМ - министр промышленности РМ А.И. Седов, директор Технопарка В.В. Якуба, руководитель информационного центра Технопарка А.Е. Романов, начальник УМЧС по РМ А.Г. Наумов.

- Наша встреча посвящена вопросам повышения инновационного потенциала Технопарка и определению направлений  дальнейшего сотрудничества, - отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Е.Н. Каблов. – Отдельного рассмотрения требует ряд проектов и научных разработок в области силовой электроники, оптико-волоконной связи, наноматериалов, светотехники, приборостроения и IT-технологий. Результатом совещания Совета станет новый этап в развитии Технопарка и республики. 

Затем участники Совета в сопровождении Главы Мордовии В.Д. Волкова ознакомились с последними проектами резидентов  Технопарка Мордовии. В их числе светотехническая продукция, достижения электронного приборостроения, устройства на основе карбида кремния производства ЗАО НПК «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита», проекты IT-технологий. Гости познакомились с проектом создания в Мордовии Инжинирингового центра оптоэлектроники. 

Отдельной темой разговора стал кадровый вопрос. В Мордовии ведется сквозная подготовка специалистов. Республиканский лицей-центр для одаренных детей готовится к расширению количества ученических мест по завершении строительства ученического комплекса на 300 учеников с обсерваторией и пришкольным интернатом на 200 мест. 

Сейчас в Технопарке работают 24 резидента. На рассмотрении находится более 50 проектов. До конца года планируется запустить 35 из них. Участники Совета обсудили успехи, перспективы и проблемы реализации идей и проектов с руководителями предприятий-резидентов, а также обозначили основные стимулы для развития инновационного малого и среднего бизнеса. 

Светлана БЕРЕЗИНА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»