Благодаря новым технологиям в Саранске появится 5 тысяч новых рабочих мест

17.05.2013 09:36

Заседание Научно-технического Совета Технопарка Мордовии 16 мая открыл Глава республики В.Д. Волков, который поблагодарил академиков, руководителей крупных научных объединений  за то, что нашли возможным приехать в Саранск и провести заседание Совета в полном составе.

- Это второе заседание Научно-технического Совета Технопарка, но в таком масштабе - впервые, в Саранск приехали практически все члены Совета. Для нас это заседание принципиально важно. Хотя  в рабочем режиме мы очень плотно работаем по всем направлениям Технопарка со всеми присутствующими здесь, - сказал В.Д. Волков. - Заседание проходит на территории Технопарка, который сегодня выходит на новый качественный уровень. Мы два года активно создавали материальную базу. Сданы вычислительный комплекс, ДАТА-центр. Начинается содержательная работа: в Технопарке появились первые резиденты, первые работы. Материальная база создана для решения больших задач: нужно, чтобы технологии, которые здесь будут разработаны, активно внедрялись на наших промышленных предприятиях. Надеемся, здесь будут очень активно работать наш университет, а также другие ведущие вузы страны.

Председатель Научно-технического Совета Технопарка Мордовии, генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», президент Ассоциации государственных научных центров РФ, академик РАН Е.Н. Каблов сразу отметил:

- Созданное в Технопарке вызывает гордость и восхищение. И сегодня такие замечательные сооружения заполняют ученые. Важно, чтобы их работа имела высокую эффективность и результативность. 

Участники заседания Совета обсудили такие важнейшие задачи для республики, как создание Центра силовой электроники на базе ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», реализация проекта Инжинирингового центра оптоэлектроники  Мордовии, разработка и внедрение в учебный процесс новых программ по подготовке специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения.

- Качественно подготовить кадры для научно-производственных центров самостоятельно в республике мы не сможем, - подчеркнул Глава Мордовии. - Но вместе с теми, кто сегодня приехал в Саранск, эта задача будет решена. В Санкт-Петербурге трое наших молодых специалистов уже заканчивают аспирантуру. В республике их ждет большой объем работы. А в целом в Технопарке будет создано около 5 тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

В тот же день Глава республики В.Д. Волков и Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований В.Я. Панченко подписали соглашение между Мордовией и Фондом о проведении совместных (региональных) конкурсов проектов фундаментальных исследований.

- Исследования, которые будут проводить ученые Мордовии, получат дополнительное финансирование, - пояснил В.Я. Панченко. - Соглашение открывает много возможностей для молодых ученых.  Думаю, совместно с Мордовским университетом, который имеет  статус исследовательского, мы сумеем воспитать новую плеяду блестящих исследователей.

А итоги заседания Научно-технического Совета представители руководства республики и научного сообщества подвели совместно.

- Сегодняшнее заседание Совета имеет историческое значение для Мордовии. Хотя сразу мы, может, это и не почувствуем. Технопарк проходит переломный этап. Мы должны сделать все, чтобы заработали конкретные проекты, - отметил В.Д. Волков. - Создание Центра силовой электроники - это принципиально важный вопрос для Мордовии. В Саранске есть хороший задел, здесь это направление промышленности исторически развивалось. А создание оптико-волоконной техники и Инжинирингового центра - это новое для республики. С созданием производства оптиковолокна и оптико-волоконных кабелей у нас будет развиваться новый кластер.

- Я хотел бы поблагодарить руководство республики за возможность провести заседание Научно-технического Совета Технопарка Мордовии. Этот Технопарк уже играет большую роль в повышении инновационного потенциала республики - благодаря созданию новых разработок, современных наукоемких производств, новых рабочих мест, - подчеркнул Е.Н. Каблов. - В ходе заседания мы обсуждали несколько базовых проектов. Благодаря тому, что Глава республики, Председатель Госсобрания, Правительство Мордовии придают самое важное значение инновационным процессам, здесь собран такой состав Совета, какого нет больше нигде. Академики, которые входят в него, – это выдающиеся люди, имеющие колоссальный авторитет в мире. Академик Е.М. Дианов курирует создание оптиковолокна, академик Г.Я. Красников руководит научным направлением по созданию силовой электроники. Сегодня в Саранск приехал А.И. Григорьев – генеральный директор Фонда перспективных исследований, созданного Указом Президента и дающего возможность ученым Мордовии заниматься исследованиями в интересах оборонно-промышленного комплекса.

Я удовлетворен итогами работы. Мы с большим интересом обсудили вопросы, которые были обозначены. Порой были жесткие формулировки, но мы хотели разобраться во всех проблемных вопросах.

Татьяна Никитина.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»