Лидеры студенчества России обсуждают актуальные вопросы образования в Саранске

17.05.2013 09:29

В МГУ им. Н.П. Огарева состоялось торжественное открытие III съезда Российского союза студенческих организаций, в котором принимают участие 370 делегатов, представляющих 25 крупнейших российских вузов в том числе двух университетов с особым статусом – МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ, всех федеральных и большинства национальных исследовательских университетов. В течение двух дней лидеры студенческих объединений будут обсуждать актуальные вопросы: эффективную организацию научно-исследовательской работы студентов, трудоустройство выпускников, социальную защиту студенчества, патриотическое воспитание, развитие студенческого спорта.

Участников съезда приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков и пожелал им плодотворной активной работы.

- Саранск по праву считается студенческим городом, в нашем городе получают образование 55 тысяч студентов, - отметил Владимир Дмитриевич, - и будущее республики напрямую зависит от развития вузов и качества подготовки молодых специалистов. Очень важно чтобы студент еще во время учебы научился решать реальные вопросы, с которыми он будет сталкиваться во взрослой жизни. В нашей республике большое внимание уделяется молодежной политике: мы активно укрепляем научно-техническую и материальную базу МГУ им. Н.П. Огарева, большое внимание уделяем развитию спорта в учебных заведениях и решаем еще один важный вопрос – трудоустройство молодых специалистов. В Мордовии создаются высокотехнологичные рабочие места с высокой заработной платой, чтобы выпускники не покидали республику, а оставались жить и работать здесь.

С приветственным словом к участникам съезда обратился ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин.

- В нашем университете на протяжении многих десятилетий накапливается опыт студенческого самоуправления, сегодня в вузе действуют 45 студенческих объединений. Мы активно поддерживаем деятельность и инициативы студенческих организаций, - рассказал Сергей Михайлович, - вы собрались накануне важного события – с 1 сентября вступает в силу федеральный закон «Об образовании», и вы уже сейчас имеете возможность выработать комплекс мер и рекомендаций для эффективной реализации закона.

Российский союз студенческих организаций был образован два года назад с целью консолидации усилий молодежи для повышения качества высшего образования и укрепления взаимосвязей российского студенчества. Одним из основных инициаторов создания Союза стала председатель студенческого совета вуза Анастасия Гришнева, которая является членом президиума РССО.

Сопредседатель президиума ВМОО «Российского союза студенческих организаций» Андрей Андрианов  поблагодарил Главу РМ В Д. В. Волкова и ректора С. М. Вдовина за возможность проведения форума, подчеркнув его исключительную значимость для студенческого сообщества. Также он отметил, что за право принять III съезд РССО боролись крупнейшие вузы России, однако была выбрана заявка МГУ им. Н.П. Огарева, потому что в нашей республике уделяется большое внимание вопросам высшей школы,  сыграла свою роль яркая заявка, подготовленная Анастасией Гришневой. Кстати, именно Анастасия в свое время пригласила Д.А. Медведева, занимавшего тогда пост Президента РФ, на Всероссийский студенческий форум, который прошел в Барнауле в 2011 году.

После пленарного заседания состоялась пресс-конференция с участием ректора С.М. Вдовина, представителей вузов страны и участников съезда.

Гости из других регионов с восхищением отзывались о Саранске и знаменитом мордовском гостеприимстве.

- Я участвовала во многих крупных мероприятиях в регионах России, - отметила представительница Рязанской области Евгения Кудашева, - но такой безукоризненной работы волонтеров не видела нигде. Приехав в Саранск, мы ощутили себя как будто в другой цивилизации: ваш город небольшой, но здесь есть абсолютно все! Нас принимают на высшем уровне!

- Я уже по дороге в Мордовию много лестного прочитал о Саранске, - отметил представитель Алтайского государственного университета Кирилл Гусев, - приехав, я увидел даже больше, чем ожидал! Теперь Саранск станет моим вторым самым любимым городов в России, наряду с Красноярском. Отдельно хотел выразить свое восхищение МГУ им. Н.П. Огарева.

В завершение пресс-конференции Андрей Андрианов, сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, вручил ректору МГУ им. Н.П. Огарева макет главного здания московского МГУ.

Сегодня участники съезда будут обсуждать актуальный вопрос трудоустройства выпускников вузов.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»