В Саранске заработают интеллектуальные системы видеонаблюдения

17.05.2013 09:42

Вчера в DATA-центре состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы информатизации деятельности органов государственной власти. В нем приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы РФ, МЧС России, а также руководители республиканских министерств и ведомств. 

После совещания прошел брифинг, на нем речь шла о темпах внедрения электронного Правительства в регионе. 

- До конца года, как на республиканском, так и на государственном сайтах, будут представлены все массовые госуслуги, которые оказываются в Мордовии, - сообщил директор ГАУ РМ «Госинформ» Алексей Романов. – Человек сможет заказать услуги, а часть из них и получить через Интернет. 

Стоит отметить, что немалая доля госуслуг доступна Интернет-пользователям уже сегодня. Например, на прием к врачам многих поликлиник Мордовии пациенты записываются с помощью Всемирной паутины. Однако популярность получения услуг именно в электронном виде среди населения пока еще не так высока, но она будет расти, в том числе за счет упрощения так называемых интерфейсов. 

Особое внимание на брифинге было уделено вопросам безопасности и введению систем контроля. 

- Сейчас мы внедряем систему видеофиксации нарушений правил на дорогах, и, надо сказать, эффект довольно ощутимый, - отмечает Алексей Романов. - Видеокамеры заставляют водителей вести себя более корректно и соблюдать правила дорожного движения.  

А системы управления подвижными составами скорой помощи, милиции, МЧС позволяют сделать их реагирование еще более оперативным. 

В ближайшие годы в Саранске заработают интеллектуальные системы видеонаблюдения за площадями, скверами, улицами, которые «отследят» пробки на дорогах, пожары и другие чрезвычайные происшествия. 

Ирина МАЗИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»