В Саранске продавец магазина инсценировала кражу, чтобы скрыть почти 180 тыс. рублей недостачи

16.05.2013 16:45

В столице Мордовии сотрудники полиции при расследовании кражи из торговой точки выявили факт присвоения продавцом товарно-материальных ценностей. Женщина пошла на это, надеясь избежать ответственности за растрату, сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

Сообщение о краже поступило в ОП N3 УМВД России по г.о. Саранск утром 12 мая. В отдел позвонила хозяйка магазина, расположенного по улице Николаева. Женщина сказала, что продавец обнаружила кражу, которая могла произойти накануне ночью.

Продавец пояснила, что, придя на работу, увидела, что в замке входной двери торчит ключ, который оказался дубликатом. Еще она обнаружила, что пропала выручка (около 21 тысячи рублей) и 2 ящика водки. В показании утверждала, что не знает, кто мог совершить кражу.

Экспертизы и исследования изъятых с места происшествия вещественных доказательств показали, что подозреваемой в совершении кражи могла быть и сама продавец. Мотивы были установлены после ревизии, которая выявила недостачу в 178 тысяч рублей.

Изначально было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Теперь же следователь намерен дополнительно вменить в вину подозреваемой совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата).

РИА «Инфо-РМ»