III Российский съезд студенческих организаций состоялся в студенческой столице Поволжья

16.05.2013 16:53

Сегодня в столице Мордовии начал свою работу III Российский съезд студенческих организаций. Участники съезда объясняли, что местом его проведения Саранск выбран неслучайно. Этот город считается студенческой столицей Поволжья, именно здесь расположен Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева – крупнейший из вузов ПФО, где учатся 26 тысяч студентов.

Надо отметить, что Мордовском госуниверситете на сегодняшний день довольно эффективно работает система студенческого самоуправления, объединяющая свыше 90% студенческого коллектива. В вузе также насчитывается более 40 общественных организаций, которые занимаются решением различных вопросов, связанных с жизнедеятельностью альма-матер.

В этот день в Саранске собрались 370 представителей ведущих вузов России, чтобы перенять опыт самоуправления МГУ имени Н.П.Огарева и совместно решить проблемы, встречающиеся при подготовке специалистов с высшим образованием. Съезд проходит в два этапа: в первый день - торжественные мероприятия, экскурсии по городу, а во втором - работа участников по секциям. Торжественное открытие съезда состоялось в Дворце культуры и искусств МГУ имени Н.П.Огарева. С приветственным словом перед собравшимися выступил Глава РМ Владимир Волков. Поздравляя участников съезда с началом работы, Владимир Дмитриевич вспомнил собственную студенческую юность, когда он возглавлял комитет комсомола университета. По его словам, цели, которые тогда ставились перед комсомольским руководством, были аналогичны нынешним: воспитать всесторонне развитого молодого человека. Несмотря на смену идеологии, нравственные ценности и спустя много лет остались прежними.

Глава сказал, что в настоящее время в стенах университета происходит формирование нового человека, получающего высшее образование. В последние три года очень многое сделано для укрепления научно-материальной базы университета. На покупку нового оборудования и переоснащение в целом было израсходовано около 3 млрд.рублей. Сейчас созданы условия, при которых студент 2-3 курса уже может выполнять ту работу, какой ранее мог заниматься выпускник вуза. Глава отметил ценность общественной деятельности студентов, общественных организаций, которые защищают их интересы. Некоторые из них занимаются организацией учебы, другие отвечают за занятие спортом, третьи заняты трудоустройством выпускников вузов. Последнее особенно важно: каждый выпускник университета должен заниматься работой в соответствии с полученным образованием. В этом плане следует отметить рост инновационной продукции, выпускаемой мордовскими предприятиями. На этих предприятиях должны трудиться образованные квалифицированные специалисты и выгодно, чтобы эти кадры были подготовлены здесь же.

Глава РМ рассказал о Научно-техническом совете АУ "Технопарка – Мордовия", заседание которого сегодня же проходило в Саранске. Один из вопросов, которые разбирался учеными, касался создания Центра силовой электроники на базе ООО "Центр нанотехнологий и наноматериалов РМ", другой - реализации проекта Инжинирингового центра оптоэлектроники в республике. В обоих этих центрах должны работать высокообразованные профессионалы. И одна из важных задач, стоящих перед университетом в последние годы – это подготовка кадров для работы на новых производствах.

Лидеров студенческого сообщества ведущих вузов страны приветствовал и ректор МГУ имени Н.П.Огарева Сергей Вдовин. Он рассказал о целенаправленной работе общественных организаций вуза, об опыте студенческого самоуправления. Заметил, что руководство вуза, как правило, активно поддерживает творческие инициативы студентов. Сергей Михайлович напомнил, что этот съезд проходит накануне важных событий: с 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон об образовании и поэтому все свои задумки студентам теперь придется реализовывать в рамках нового закона.

РИА «Инфо-РМ»