В Мордовском краеведческом музее можно найти клад

16.05.2013 16:30

В Краведческом музее (ул. Московская, 48) днём можно в прохладной тишине залов спокойно ознакомится с постоянно действующими экспозициями. А вечером с 17.00 на площадке перед парадным входом состоится концерт юных хористов, виа «Радуга» и «Надежда», танцевального коллектива «Ассоль», рузаевского дуэта - победителей республиканских и межрегиональных соревнований по спортивным танцам Оксаны Камениной и Дмитрия Скворцова.

Затем в сквере музея обмундирование древних воинов и приемы боевых схваток продемонстрируют члены клубов исторической реконструкции «Варма» и «Владычный полк».

В 18.40 все желающие могут научиться азам плетения поясов, лозоплетения, художественной росписи по дереву, гончарного дела, резьбы по дереву, ремеслу создания кукол-оберегов, бисероплетению.

А самым азартным предлагается поучаствовать в обрядовых «троицких забавах» попробовать «обуть лапти», сразиться в состязаниях «бег с яйцом», «пронеси коромысло» и др.

В «Чайной» можно подкрепиться угощениями, приготовленными молодыми студентами-кулинарами Технологического колледжа.

Во Дворе музея с 19.00 - найди по карте и собрать археологический предмет, а в Фотосалоне – сфотографироваться на память в настоящей исторической одежде или этническом наряде.

А в фойе пройдёт ещё один большой концерт студентов и педагогов Саранского музучилища, университетского ансамбля «Горожанин», самодеятельных бардов городского клуба В.В. Высоцкого.

В Историческом зале пройдут викторины для эрудитов, профессионалы А.А. Аверьянов и В.А. Ермоленко дадут мастер-класс по реставрации музейных предметов. И в импровизированной избушке одинокие (пока) барышни могут погадать и узнать имя суженого.

В Зале природы таксидермистМ. Демидов раскроет секреты изготовления чучел животных и птиц.

А почитатели современных шоу-жанров могут сами поучаствовать в интерактивных играх: «Угадай мелодию», «Всегда готов!», попытаться соорудить «Модные прически», «сочинить» тату, макияж.

Кстати, на все праздничные мероприятия с утра до поздней ночи вход свободный!


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»