В Саранске открылась выставка чувашского сценографа Владимира Шведова

16.05.2013 16:18

Накануне профессионального праздника хранителей прекрасного в Музее мордовской народной культуры (ул. Советская,19) открылась необычная выставка-подарок от заслуженного художника Чувашии Владимира Шведова.

Впервые в Саранске демонстрируется экспозиция сценографии и театральных костюмов.

Владимир Шведов придумал образы более сотни спектаклей Чебоксарского ТЮЗа, Чувашском национального академического драматического театра, Республиканского театра оперы и балета Чувашии и Русского драматического театра РЧ.  А, кроме того, именно ему кинорежиссёр Светлана Дружинина доверила ответственное дело – создать царственные головные для героини Инны Чуриковой -  императрицы Анны Иоанновны в кинопроекте «Тайны дворцовых переворотов. Россия - век ХVIII» в широкоформатном полнометражном фильме «Виват, Анна Иоанновна!». Оказывается, умельцев, способных смастерить старинную корону, разыскать во всем мире не просто. А Шведов не просто изучил все тонкости эксклюзивного короно-творчества, создал эскизы, но и собственными руками с ювелирной виртуозностью спаял каждую деталь двух корон: курляндской и малой короны Российской империи.

Правда, в Саранск эти символы императорской власти Владимир Степанович не привёз. Зато на выставке по ул. Советская,19 масса эскизов и макеты сценографии к разным театральным постановкам, отмеченные престижными наградами, а также образцы театральных костюмов, придуманных Владимиром Шведовым.

Кстати, многие актёры, художники и режиссёры мясных театров, побывав на вернисаже, достаточно высоко оценили творческую неординарность чувашского художника. А директор Мордовского национального театра по секрету поделился с корреспондентом «ИМ», что есть желание - предложить В. Шведову сотрудничество с коллективом в качестве сценографа одного из спектаклей.

 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»