Призеров международного турнира юных естествоиспытателей поздравили в Технопарке

16.05.2013 16:00

«Нужно лучше учить английский», - такой вывод для себя сделали учащиеся Республиканского лицея - Центра для одаренных детей после поражения в полуфинале Международного турнира юных естествоиспытателей, который прошел в турецком городе Эскишехир (расположенный между Анкарой и Стамбулом, его называют культурной столицей страны). В полуфинале команда из Саранска уступила Грузии, завоевав при этом «бронзу» турнира. Из трех российских команд, а в Турцию ездили также школьники из Таганрога и Новосибирска, мордовская показала самый высокий результат.

В течение недели в турнирных боях, которые требовали глубоких знаний по химии, биологии, физике, математике и ряду смежных дисциплин, состязались ученики 6-9 классов из 11 стран (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Белоруссия, Молдова, Грузия, Иран, Афганистан, Болгария, Турция) – всего 16 команд. Это были именно бои, в которых сражались по три команды. Школьники успевали выступить в качестве докладчиков, рецензентов и оппонентов. И все задания, все выступления шли на английском языке. И хотя, готовясь к турниру, лицеисты из Саранска усиленно занимались не только профильными предметами, но и английским, своим «слабым звеном» сами они назвали именно недостаточно хорошее владение языком.

Так или иначе, третье место на этом турнире - громкая заявка мордовских школьников на международном уровне. Вот она, блестящая команда естествоиспытателей: Иван Утешев (капитан команды), Алексей Сорокин, Всеволод Гришунин, Мария Маркунина, Роман Тепайкин, Анастасия Уварова, Виталий Журавлев, Иван Карасев (двое последних были запасными участниками, в Турцию не ездили, но готовились так же, как вся команда).

На встрече с участниками команды в Технопарке бронзовых призеров международного турнира поздравили министр образования РМ Н.В. Бычков, генеральный директор АУ «Технопарк – Мордовия» В.В. Якуба, проректор по дополнительному образованию МГУ им. Н.П. Огарева С.Г. Пилипенко. На встречу также были приглашены родители учеников, блестяще выступивших в Турции. Всем им Н.В. Бычков вручил благодарственные письма. А В.В. Якуба отметил благодарностями и ценными подарками самих школьников.

 

Слова благодарности педагогам лицея и руководству республики, которое оказывает всемерную поддержку одаренным детям, высказали родители учащихся. Ирина Юрьевна, мама капитана команды Ивана Утешева, свою позицию обозначила так: «Нет неталантливых детей. Но все талантливы по-разному. Задача педагога – раскрыть этот талант. Мы рады, что сегодня в Саранске есть Центр для одаренных, где с детьми занимаются высококвалифицированные педагоги. Всегда навстречу детям идет университет, при подготовке к турниру они занимались в лабораториях вуза».

 

«Мы много хорошего слышали о Мордовии и вот решили посмотреть, каково здесь на самом деле. Приехали и остались», - рассказала Наталья Сергеевна, мама Насти Уваровой, приехавшей учиться в Саранск из Перми.

Поездка оказалась полна впечатлений. Школьники признались, что с соперниками не только состязались, но и успели подружиться. В перерывах между боями саранские лицеисты учили болгарских школьников русскому языку. А еще познакомились с турецким парнем, который уже отлично говорит по-русски и собирается поступать в московский вуз.

Татьяна НИКИТИНА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»