Этнотуристический проект мордовских исследователей заслужил награду Международного студенческого форума

15.05.2013 14:59

Прошедшая в Сыктывкаре XXIX Международная научная конференция IFUSCO собрала более 200 студентов из финно-угорских регионов России, Москвы, С.-Петербурга, Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Польши, Нидерландов, Великобритании. Делегация Мордовии оказалась одной из самых представительных, поскольку включала не только уроженцев нашей республики, но и представителей мордовской диаспоры из других регионов, обучающихся в Саранских вузах и техникумах.

А сам форум призван содействовать установлению контактов между молодыми исследователями-финноугроведами разных стран и обмену положительным опытом, поиску решений по актуальным проблемам и активизация международного сотрудничества. Для молодежи участие в IFUSCO - это прекрасная возможность проявить себя и предложить другим свои открытия и прорывные решения, найти единомышленников для дальнейшей плодотворной работы на благо своего Отечества. И не случайно руководители финно-угорских регионов проявляют заинтересованное внимание к проведению этой конференции. Секционная работа IFUSCO велась в течение трёх дней на четырех площадках крупнейших вузов Коми Республики. Обсуждались вопросы языкознания и литературоведения, экология и экономики, фольклористики, этнографии, сохранения и развития национальных традиций, но особое внимание было уделено современным технологиям образования, в части применения IT-технологий в обучении родным языкам.

А наиболее значимые и неординарные исследования были отмечены наградами IFUSCO. И среди них работа аспирантки географического факульткта МГУ им. Огарёва Юлии Тереховой «Этнотуризм как приоритетное направление развития Республики Мордовия». 

Кроме серьёзных дискуссий, участники конференции посетили Финно-угорский этнокультурный парк села Ыб, увидели мастер-классы по народным ремёслам, желающие даже поиграли в саамский футбол. И завершился форум танцевальной этнодискотекой.

А следующая, уже XXX конференция IFUSCO пройдёт в известном как крупный научный центр г. Гёттинген (Германия).

Александр Архипов.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»