Владимир Жириновский: «У меня никогда не было счето за границей»

15.05.2013 10:40

В апреле нашему еженедельнику поступило предложение, от которого было трудно отказаться. Депутат горсовета, координатор Мордовского отделения ЛДПР Сергей Кизим предложил встретиться с лидером партии Владимиром Жириновским. «ВС» решил не упускать шанс побеседовать с одним из самых ярких политиков современной России, который и в свои 67 лет способен дать фору многим публичным деятелям следующего политического поколения. К тому же наши постоянные читатели наверняка помнят: брать интервью у Владимира Вольфовича - давняя традиция нашего издания.

Журналист «ВС» - в Госдуме. Коридоры власти. Преисполненные значимости парламентарии с печатью неизбывных законотворческих забот на челе. Весь десятый этаж здания отдан ЛДПР. Между прочим, это сегодня здесь располагается фракция ЛДПР, а в прежние времена в кабинете Жириновского работал тот самый Молотов (ближайший соратник Сталина, министр иностранных дел СССР).
Помещение фракции ЛДПР украшают стеклянные витрины с овеществленной гордостью Жириновского: медали, всевозможные дипломы и грамоты, продукция, производимая под его фамилией, к примеру, парфюм, выпущенный под маркой «Zhirinovsky». (Кстати, мы привезли в Саранск образец фирменного парфюма, а также врученные представителями партии DVD-диски с песнями в исполнении Владимира Жириновского с надписью: «Послушал - передай другому!». Уже послушали. И готовы передать другим.) Тут же на столах - свежие издания партийной прессы, брошюры ЛДПР. И, конечно, целая галерея фотоснимков: вот прямо на вас глядит совсем еще молодой Жириновский, а вот Владимир Вольфович рядом с Патриархом Алексием II, на другом фото - общается с народом, следом - фотосвидетельство встреч с молодежной аудиторией...
Первое, что бросилось в глаза в кабинете Жириновского, - стена, увешанная иконами. Владимир Вольфович был бодр и энергичен. Тематика беседы определялась заранее, а посему вопросы журналиста «ВС» врасплох Жириновского не застали. Да и временные рамки беседы были очень жесткими. Кому была выгодна смерть Березовского? Нужно ли в России создавать оффшорные зоны? Как быть с иностранным усыновлением и найдется ли в мире второй Уго Чавес? Об этом и не только корр. «ВС» побеседовал с лидером ЛДПР. Что получилось из этой встречи - судить вам.
- Владимир Вольфович, выдвигались разные версии по поводу смерти Бориса Березовского - сердечный приступ, суицид, убийство. По Вашему мнению, Березовский был убит. Что Вас заставляет так думать?
- А зачем ему было уходить из жизни? Я видел его в январе, разговаривал с ним. У него были хорошие планы на будущее, деньги, и он был еще полон сил, поэтому уходить из жизни ему не было смысла. Он же не ребенок! Вот недавно пятнадцатилетняя девочка выбросилась из окна - неразделенная любовь… А у него никаких проблем не было, поэтому и оснований расставаться с жизнью тоже не было. А вот убить его основания были, поскольку он в открытую всем признавался, что хочет вернуться в Россию, хочет закрыть дело Литвиненко, сказать правду про его убийство, что никакого отношения Россия к этому не имеет, тем более Луговой. И спецслужбам Великобритании это было невыгодно - ломается весь сценарий. Получается, столько лет они впустую тратили силы, создавали какой-то миф о его участии... Так что Березовского убили. Убили. Ну и потом - нашли обрывки какого-то шарфа, а его самого - на полу в ванной. Кто вешается, тот не падает, а висит. А главное - нашли его в ванной. Ну что он, дурак, что ли?! Перекладина эта занавеску с трудом выдерживает! Чуть задень ее рукой, и она сразу падает. Да как это возможно - повеситься на перекладине для занавески в ванной комнате? В этом деле слишком много несостыковок.
- Хорошо, вернемся в Россию. Что Вы думаете о скандалах вокруг «тайной» недвижимости и бизнесе за рубежом у российских парламентариев? Проблема оказалась столь существенной, что даже закон приняли о запрете государственным мужам иметь счета за рубежом.
- Нежелательно, чтобы наши граждане вне зависимости от положения имели счета за рубежом. В основном это было связано с ельцинской эпохой. Люди боялись, что их обвинят в незаконном происхождении денег, все это прятали за границу. Надо иметь деньги здесь, потому что это - наша экономика. Я не видел, чтобы много американцев имели счета в России или на Кипре.
Что касается вложений, то понятно, что самое лучшее вложение - это в недвижимость, в дом. Он дорожает. Скажем, на Кипре арестовали счета, а вот дом не арестуешь. Дом можно продать, и у тебя - снова деньги.
Особенно нежелательно, чтобы счета за рубежом были у государственных чиновников и депутатов. Поэтому мы поддерживаем закон о закрытии всех счетов за рубежом. Вот у меня никогда в жизни не было никаких счетов или недвижимости за границей. Мне здесь некогда недвижимостью заниматься! У меня полчаса до дачи, и мне некогда туда ездить, а это еще за рубежом… Это что, надо лететь на самолете? Смешно просто!
- Владимир Вольфович, вот Вы затронули «кипрский вопрос»…
- ...Мы потеряли огромные деньги - несколько десятков миллиардов долларов! И здесь мы сами виноваты. Нужно было с самого начала создать такие условия, чтобы граждане здесь хранили деньги. Вот Кипр - оффшорная зона. Так давайте Дальний Восток сделаем оффшором. Весь Дальний Восток, а там девять субъектов: Чукотка, Магадан, Камчатка, Сахалин, Приморье, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурский край, Якутия. Вот это и будет наш оффшор. Там можно деньги хранить, никому ничего не сообщать, за рубеж переводить нельзя. И там люди хранили бы деньги и получали проценты. Надо создавать свои оффшорные зоны, чтобы люди оставляли деньги здесь, а не вывозили их за границу.
- Дума проголосовала за так называемый «закон Димы Яковлева». Что Вы думаете о ситуации с усыновлением российских детей иностранцами?
- Мы всегда считали ошибкой разрешение на иностранное усыновление. У нас и так проблема с демографией. Нам нужно всех наших детей беречь и полностью запретить любое усыновление за рубеж. Почему наши граждане не усыновляют американских детей, французских, немецких? Почему происходит наоборот? У нас не хватает населения, а мы отправляем детей. Мы за полный запрет иностранного усыновления. Но при этом необходимо создавать самые хорошие условия. Вот патронатная семья: к примеру, у них уже есть двое детей, и они могут взять еще ребенка из детского дома. Так давайте отдадим им те деньги, которые тратятся на содержание этого ребенка в детском доме, а это 50 тысяч рублей в месяц. Давайте хотя бы 30 тысяч дадим, и семьи разберут всех детей, мы закроем все детские дома. Это все должны делать наши министры.
- Оппозиция на этот счет другого мнения. Кстати, по Вашему прогнозу, усилится ли в ближайшее время оппозиционное волнение в России или наступит штиль?
- Будет происходить то обострение, то затухание - и так постоянно. Это как природное явление - где-то скапливается лава, вулкан начинает действовать, и лава извергается. Так и в демократии. Вот созрело новое поколение, которое недовольно результатами выборов. И мы недовольны. И каждый год об этом говорим здесь, в зале заседаний Государственной думы. Новое поколение начинает выражать свой протест. Вот они выразили протест в прошлом и позапрошлом годах. Сейчас потише. Пройдет какое-то время, и снова будет обострение. Это волнообразный процесс.
- А как Вы расцениваете резонансное заявление о президентских амбициях протестного активиста Алексея Навального, в отношении которого возбуждено уголовное дело о растрате имущества «Кировлеса»? Считаете его намерения серьезными или это очередной способ привлечь внимание?
- Ну это просто неприлично - делать такие заявления, когда нет никакой президентской кампании. Она будет проводиться еще только через пять лет. В декабре 2017-го начнется выдвижение кандидатов. Вот пускай Навальный подождет до декабря 17-го и тогда выдвигается. Если он хочет баллотироваться в порядке самовыдвижения, то не соберет 2 миллионов подписей. В любом случае он может получить свои 2-3 процента. И Ходорковский пойдет, и Прохоров пойдет, и Немцов, и Касьянов. Человек пятнадцать пойдут, и каждый по 1-2 процента получит. Пусть идут, имеют право, но шансов на победу никаких нет.
- Что Вы можете сказать по поводу финта легендарного актера Жерара Депардье с его иммиграцией в Россию и пропиской в нашем Саранске? (Кстати, и у Вас в Мордовии есть родственники, о чем наша газета неоднократно писала.)
- Считаю совершенно неправильным дарить квартиры иностранцам. Жерар Депардье очень богатый человек. Его состояние оценивается в десятки миллионов евро. Он никогда в России жить не будет. Он просто приехал, выступил и снова уехал. Сейчас он где? А прописаться можно где угодно. Не надо ему дарить квартиры, как это сделали в Чечне (в Саранске Депардье квартиру не дарили, он прописался в квартире родственников своего друга, директора Госфильмофонда Николая Бородачева, - прим. авт.). Надо помогать жителям. Помню, я был в Саранске 31 августа, около десяти лет назад. Подходит ко мне женщина, говорит: «Владимир Вольфович, завтра 1 сентября, а мой внук плохо слышит. Как он пойдет в школу?». Спрашиваю, сколько стоит слуховой аппарат. Оказалось, тысячу рублей. Я ей дал эту тысячу. И был рад, что мальчик 1 сентября отправился в школу и все хорошо слышал. Вот кому надо помогать! Одному - на зубы, другому - на слуховой аппарат, на какое-то лекарство. И мы всем готовы помогать. Пусть нам из Мордовии пишут те, кто нуждается. Мы всем окажем помощь. Много мы не можем, потому что страна огромная, и мы всем помогаем. Но тем, кто пришлет письмо, обязательно окажем помощь.
- Отведенное нам время на встречу с Вами истекает... Глобальный вопрос - с кончиной Уго Чавеса в мире закончилась эпоха борцов за независимость от мирового капитала и социальную справедливость?
- Ушел Уго Чавес, но я думаю, что появится кто-то другой. Во всем мире есть руководители и страны, которые стараются выйти из-под опеки США, ведут борьбу. Но Латинская Америка - от Кубы до Венесуэлы - действительно была этаким форпостом. К тому же латиноамериканцы - это южане, экспрессивные, импульсивные. Может быть, преемник Уго Чавеса будет не так известен, как его предшественник. Но руководитель, подобный Чавесу, может появиться и в другой стране. Время всегда есть для тех, кто свою жизнь кладет на справедливую борьбу с империалистами.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»