Лента: быть или не быть?..

15.05.2013 10:43

В настоящее время решается вопрос по поводу строительства в Пролетарском районе столицы республики крупного торгового центра, в котором можно будет делать покупки для всей семьи и, по возможности, в свободные минуты отдохнуть. Однако до начала намечающегося строительства городские власти решили узнать мнение горожан по этому поводу, учитывая, что в этом начинании есть ряд спорных вопросов.

Предыстория. Лет 5 назад нашелся инвестор из Санкт-Петербурга, которому по его просьбе был представлен в аренду участок земли на пересечении проспекта 60 лет Октября и Лямбирского шоссе в северо-западной части города. Однако инвестор в городе так и не появился. В итоге участок был передан в аренду федеральной сети гипермаркетов «Лента», которая готова уже сегодня начать строительство. Горожан, выступающих против этого, нет. Бесспорно, большой многофункциональный торговый центр на Светотехстрое необходим. Мнения граждан расходятся только в одном, но принципиально важном вопросе, который касается непосредственно места, отведенного под освоение.
Для того чтобы возвести гипермаркет, придется вырубить 2,8 га леса. Обойтись без этого застройщик не может: изменить проект новостройки для арендаторов не представляется возможным. Да и менять место под строительство, а такой вариант Администрация городского округа предлагает, представители «Ленты» не намерены. Возникла, как говорят шахматисты, патовая ситуация.
Городская власть намерена разрешить ее, прибегнув к изучению общественного мнения. Правда, этим можно и нужно было заняться 5 лет назад, но по каким-то причинам этого сделано не было. Как бы там ни было, предстоит восполнить данный пробел. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Напомним, что в прошлом номере газеты «ВС» вышел материал, в котором рассказывалось о преимуществах нового супермаркета и его возможной пользе для горожан. В материале также содержалась просьба к жителям Саранска: высказать свое мнение по поводу предстоящего строительства. После выхода газеты прошла неделя. Правда, она была праздничной, что не способствовало активности людей. Но все же. На электронную почту Администрации городского округа Саранск поступили письма. Большинство приветствовало строительство центра именно на этом месте, полагая, что вырубка почти 3 га леса не является чем-то существенным. Да и лес-то, по мнению авторов, не представляет ценности. Вроде как и не жалко. К тому же работники будущего торгового центра обещали высадить взамен вырубленных новые деревья на Химмаше.
Эта категория горожан восторженно отозвалась по поводу появления нового торгового центра в Саранске. Некоторые рассказали много положительного о подобных торговых точках в других городах, где им удалось побывать, например, в Пензе. Один из звонивших, назвавшись Николаем Тимониным, в качестве весомого аргумента в пользу строительства супермаркета на указанном месте пояснил: «Хоть будет где мороженое ребенку купить во время прогулок по лесу и парку (!)». Другие, напротив, сетовали, что различных магазинчиков открыто практически на каждом шагу.
Ирина Геннадьевна Тетюшкина, жительница Светотехстроя, высказалась против вырубки леса, считая, что приносить его в жертву даже во имя любых благ кощунственно. Она, в частности, написала: «Я категорически против строительства в предлагаемом месте. Пусть оно останется местом спорта, свежего воздуха, уголком спокойствия. Я живу здесь с детства, тут растет мой маленький сын. Мы очень любим наш район именно за лес, за тишину и умиротворение, которые он несет. Пусть «новый» район - Коваленко, Воинова, Миронова, Победы (тем более там много новых больших многоэтажек) или район улицы Солнечная станут местом строительства торгового центра. Нельзя губить природу, этого нам наши дети и внуки не простят...»
В Администрацию за минувшую неделю поступили и звонки от жителей города. И опять их мнения разделились. Кто-то считал, что новый торговый центр стоит того, чтобы вырубить 2,8 га леса, а кто-то был категорически против.
Городские власти благодарят всех, кому небезразлична судьба нашего города и кто высказал свое мнение. Мы просим и других горожан с активной жизненной позицией, особенно жителей Светотехстроя, присоединиться к обсуждению этой важной темы. Возможно, у кого-то есть интересные предложения, которые стали бы, так сказать, золотой серединой и устроили бы обе стороны.
Ждем ваших звонков по телефону: 24-26-90 и писем по электронной почте: pressa@adm-saransk.ru.

«Вечерний Саранск»